Можно ли лишить отца родительских прав по экспертизе психолога и в реальной жизни он не работает и не содержит своих детей.

• г. Волгоград

Можно ли лишить отца родительских прав по экспертизе психолога и в реальной жизни он не работает и не содержит своих детей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, а есть долг по алиментам?

Суды обычно не очень охотно идут на лишение прав, считая это крайней мерой. Вначале нужно подготовить доказательственную базу, т.е. добиться его привлечения сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности за то, что не содержит детей.

На основании ст. 69 СК РФ и с учетом руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в Постановлении Пленума № 44 от 14 ноября 2017 года родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, что может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Ответы юристов нужно отмечать полезными. Удачи.

Лишить родительских прав родителей возможно, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (например, не заботятся о нравственном и физическом развитии ребенка, его обучении), в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

При этом, крайнюю меру нельзя применять к лицам, не выполняющим своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психическое расстройство или иное хроническое заболевание, за исключением хронического алкоголизма и наркомании). Если ребенку оставаться в такой среде опасно, суд может прибегнуть к ограничению родительских прав и передать его органам опеки и попечительства.

Обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав вправе один из родителей или лиц, их заменяющих, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие).

Доказательствами по делу могут являться любые документы: заявление об отказе забрать ребенка из медицинского учреждения или учреждения социального обслуживания, судебное постановление о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, расчет судебного пристава - исполнителя о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, акты обследования органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ стороны по делу вправе просить суд о приобщении фотографий, видеозаписей, писем, записок, а также о допросе свидетелей, являющихся очевидцами обстоятельств, послуживших основаниями для лишения родительских прав.

Добрый день

1.Основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ

2. У вас скорее всего заключение специалиста, то и его можно положить в основу доказательств в суде

3.Кроме этого нужно знать - если есть долг по алиментам. Если ответ - да,есть, то шанс на лишение родительских прав-очень велик.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Только на основании психологической экспертизы лишить родительских прав не получится. Суд может удовлетворить Ваш иск, но при условии соблюдений ст. 69 СК РФ. Если отец уклоняется от исполнения своих обязанностей, представляет для детей опасность.