Что означает в госуслугах-основание для досрочного назначения пенсии п. 2 ч.1 ст. 30 - 12 лет, 9 месяцев.

• г. Самара

Что означает в госуслугах-основание для досрочного назначения пенсии п. 2 ч.1 ст. 30 - 12 лет, 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Льготный стаж по Списку №2, который дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мужчине в 55 лет, женщине в 50 лет

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;