Дилемма отца - что выбрать - подарок сыну или купля-продажа квартиры?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что лучше сыну подарить или оформить куплю продажи квартиры. Если у отца и его жены есть кредиты они сейчас выплачивают кредиты но сложно. Может быть проблемы с банком через какое-то время.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы о квартире родителей-должников? Если это единственное жильё - то не взыщут. Но мысль ясна - до наследование не доводить.

Лучше продать - но надо продавать за рыночную цену и с кредиторами располачиваться родителям - иначе кредиторы оспортя после - ст. 166 ГК РФ и далее или ФУ в процессе банкротства -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

и

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Лучше продавать, деньги сразу прятать от кредиторов. Типа проели и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. Лучше конечно же подарить сыну, через договор дарения ГК РФ Статья 572. В данном случае если отец будет дарить сыну, то ни какого налога не возникнет, так как сделка проходит между близкими родственниками, и степень родства следует указать в самом договоре дарения.

2. По поводу кредитов, если планируется банкротство, то все сделки по отчуждению (Дарение, Купли-продажи) за 3 последних года является одним из самых распространенных противопоказаний к прохождению процедуры банкротства. Причиной является не только то, что указанные выше сделки могут быть оспорены ст 170 ГК РФ, а также то, что:

- арбитражный управляющий и кредиторы могут увидеть в этих действиях (сделках) признаки преднамеренного банкротства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»;

- суд может посчитать поведение должника недобросовестным, а действия - направленными на умышленное сокрытие имущества и не освободить от долгов по завершении процедуры банкротства физического лица в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

3. Если банкротство не планируется, то конечно может папа подарить без опасения.

Всего Вам наилучшего!

При банкротстве Кого из родителей не будет иметь значения дарение или продажа, так как данные сделки будут оспорены и вместе с тем траты на процедуры не возместятся.

Здравствуйте,

Основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.

При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

Основные недостатки договора дарения:[/u]

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.

Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.

Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).

Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

Преимущества договора купли-продажи:[u]

Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.

Сторонами сделки могут быть как физические лица, так и юридические лица.

Недостатки договора купли-продажи:[u][/u]

Длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛ пять лет.

На недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.

Преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости (статья 250 ГК РФ). В частности, при продаже обязательно необходимо письменно уведомить сособственников о намерении продажи своей доли, а также сособственники имеют право преимущественной покупки по цене, предложенной третьему лицу.

Таким образом, в каждом отдельном случае при отчуждении недвижимости по договору дарения или купли-продажи для выбора наиболее оптимального и выгодного варианта передачи в собственность необходимо учитывать ряд обстоятельств, например, наличие родственной связи, период нахождения в собственности, основание приобретения и т. д.