Можно ли охотиться с арбалетом с силой натяжения 43 кг - юридические и практические аспекты.
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли охотиться с арбалетом с силой натяжения 43 кг? По закону он не является оружием, то есть вопрос можно ли законно получить лицензию на добычу дичи и охотится с не оружием.

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

В России вступил в силу закон, который разрешает охотиться с луком и арбалетом. Президент России Владимир Путин подписал документ в начале августа 2019 года.

Если сила натяжения арбалета больше 43 КГС то нужно получать охотничий билет в порядке, предусмотренным Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ, если сила натяжения арбалета меньше-то вы можете осуществлять охоту., без охотничьего билета.

Ответ отключен модератором

Арбалеты, сила натяжения которых превышает 43 кг попадают под действие закона "Об оружии", их учёт является обязательным. Учёт проводится в разрешительно-лицензионном отделе войск Нацгвардии. Любой арбалет транспортируется в специальном чехле в разряженном виде.

Выбирая охотничий арбалет, обращайте внимание на мощность оружия, однако увлекаться слишком мощными моделями не всегда стоит. Для охоты на мелкого зверя до 50 кг. подойдут плечи силой натяжения до 43 кг. Для крупного животного нужен арбалет с силой натяжения тетивы не меньше 70 кг. Тем, кто охотится на крупного кабана, решающим фактором при выборе арбалета должна быть скорость полета стре

Законодательный акт Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ.

Добрый день. Арбалет в Вашими характеристиками является оружием, ст. 2 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс (далее - охотничье метательное стрелковое оружие);

Если это оружие, то на него распространяются все правила и требования по хранению, использованию и конечно же охоты.

Вам необходимо получать охотничий билет и затем непосредственно получать необходимую лицензию.

Требования к осуществлению охоты и необходимым для этого документам закреплены в Федеральном законе "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ и Приказе Минприроды России от 24.07.2020 г. №477.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Нет нельзя охотится, так как такой арбалет является охотничим (43 кг) !

Вам нужно для охоты и охотничий билет, и разрешение.

_______

Спортивные арбалеты делятся на универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные. Матчевые арбалеты имеют силу натяжения свыше 43 кг и до 80 кг. Если вы не имеете охотничьего билета, то такие арбалеты являются спортивным инвентарём и хранятся исключительно на спортивных объектах. Спортивные арбалеты имеют мощность до 43 кг.

Охотничьи арбалеты направлены на применение в диких условиях. Нужно помнить, чтобы заниматься охотой нужно иметь не только охотничий арбалет. Для законной охоты нужны охотничий билет и разрешение от охотхозяйства, в чьих угодьях будет проходить охота.

Подробнее ➤

______

Правовое обоснование ниже

ст. 2 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс (далее - охотничье метательное стрелковое оружие);

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Роман

Если вы планируете охотиться, то вам нужно получить разрешение на основании Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ: оформить охотничий билет.

Арбалетом с силой натяжения 43 кг не является оружием и не подлежит регистрации в соответствии с абз.6 ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" Не подлежат лицензированию в случае: приобретения охотничьего метательного стрелкового оружия, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.

__

В соответствии со ст.6

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"На территории Российской Федерации запрещаются:

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, холодного оружия и метательного стрелкового оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

Это лучший ответ

Здравствуйте Роман!

Объясняю Вам!

После убийства 2 ноября 2020 года из арбалета "колбасного короля" Маругова в п.3 ст.3. Гражданское оружие Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" было внесено важное для Вас дополнение

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Гражданское оружие подразделяется на:

охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс

Поэтому, если сила натяжения меньше или равна 43 кгс, то такой арбалет под действие закона не подпадает и, соответственно, оружием не является.

Охотиться Вы с ним можете, благо ничего крупнее зайца из него убить нельзя.