Фыз лицо арендовал автомобиль и оказался виновником ДТП. Сейчас кто будет оплатить ущерб третьему лицу.

• г. Петрозаводск

Фыз лицо арендовал автомобиль и оказался виновником ДТП. Сейчас кто будет оплатить ущерб третьему лицу.

Ответы на вопрос (6):

При наличии договора аренды - водитель.

Здравствуйте. Многое зависит от того что записано в договоре аренды.

Здравствуйте. Ответственность за ущерб несёт водитель. Согласно требований

ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Арендатор прекрасно знал, что использует арендованный автомобиль без полиса ОСАГО. Следовательно, делал это на свой страх, и риск.

А почему водитель если водителю дали автомобиль без страховки.

Вы правы. Вред возмещает в таких случаях владелец источника повышенной опасности.

Не ДАЛИ автомобиль без страховки, а ВЗЯЛ, И ПОЛЬЗОВАЛСЯ автомобилем без страховки. Согласился с таким положением.