Как решить проблему с арендаторами сверху, которые причиняют ущерб и нарушают коммуникации - советы для жильца

• г. Волгоград

Как можно решить вопрос с соседом, который живет этажом выше и сдает квартиру в аренду. Живу шесть лет в этой квартире. На протяжении всего этого времени раз в четыре месяца арендаторы по разным причинам затапливают меня сверху (то тряпку в раковине оставят, кран подтекает, то курицу размораживают водой из крана, то стиральная машина шланг срывается, холодильник размораживают снова все на пол стекает и т.д.). Возмещать ущерб, он не отказывается, если я ему предъявляю материальные затраты по устранению затопления. Но сей час уже второй раз топят так что проводка замыкает, выбивают автоматы. И сижу без света, пока все не просохнет. В январе затопили, из замыкания возник пожар, погасила сама, не догадалась пожарников вызвать акт составить, была просто в шоке. Как можно обязать хозяина квартиры привести в порядок его коммуникации. Что мне делать? Я просто в отчаянии.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, обязанность поддержания коммуникаций в квартире лежит на собственнике, либо на обслуживающей организации. Соответственно Вы можете лишь оценивать и взыскивать ущерб с соседа раз за разом.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.