Как вернуть мужа к родившейся жене с двумя маленькими детьми?

• г. Горно-Алтайск

У меня двое маленьких детей старшему 2 младшему 10 месяцев. Вернут ли мужа с наступлением 22 недель беременности? И что для этого делать?

Ответы на вопрос (3):

Где ваш муж находится?

Писать заявление в военкомат, ссылаться на указание ГШ РФ, так как в законодательство изменения пока не внесены, также важно где он сейчас находится.

Здравствуйте, Ванеса! К сожалению, не вернут, если он находится в зоне СВО, т.к. на момент призыва в рамках частичной мобилизации у Вашего мужа не было оснований для отсрочки. Чтобы вернули, необходимо обжаловать действие призывной комиссии и доказать, что на тот момент у Вашего мужа было основание для отсрочки. Даже если, сейчас обращаться с жалобами в различные инстанции, то ответ везде будет одинаковый - на момент призыва оснований для отсрочки не было, действия призывной комиссии законны. На сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований:

1) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ну либо до окончания СВО или внесения изменений в действующие НПА.

Здоровья Вам и Вашим малышам!