Право учителя на выход на работу с годовалым ребенком - 18 часов или требование своих часов перед декретным отпуском?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, учитель с годовалым ребенком (двумя маленькими детьми) имеет право выйти на работус 18 часами (ставка учителя) или должен потребовать "свои"часы перед уходом в декретный отпуск. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).