Вопрос о размере имущественного вычета после покупки квартиры за личные деньги.

• г. Великий Новгород

Купил квартиру в 2012 году за свои личные деньги.

Посчитал, каков размер имущественного вычета.

В этом году по моим подсчетам я получу последнюю часть общей суммы вычета.

Однако в личном кабинете налогоплательщика показана сумма остатка имущественного вычета почти 200 тыс. руб.

Не могу нигде узнать, откуда берутся такие цифры. По моим подсчетам мне полагается остаток тысяч 20, не больше.

Может, кто знает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выясняем остаток вычета

Уточнить оставшийся размер неполученного вычета можно так:

в личном кабинете сайта ФНС;

исходя из сведений в ранее поданной декларации;

осуществить расчет за прошедший налоговый период;

обратиться в налоговую лично.

Самое простое – проверка суммы остатка на сайте налоговой. Электронная платформа работает в автоматическом режиме и данные доступны круглосуточно.

Инструкция по проверке остатка через сайт ФНС

Пошаговая инструкция для просмотра сведений об остатке налогового вычета через официальный сайт Федеральной налоговой службы:

заходим на сайт ФНС;

вводим пароль от личного кабинета (также нужно ввести индивидуальный номер налогоплательщика или же войти через портал госуслуг);

зайти в блок «сообщения»;

в отображающемся перечне сообщений нужно найти сообщение о проверке декларации 3-НДФЛ, которую вы подавали в прошлом году. Если же декларацию подавали неоднократно, то придется поискать их все, чтобы произвести расчет за все периоды;

в найденном сообщении о камеральной проверке декларации смотрим информацию по сумме имущественного вычета – здесь нужно обратить внимание на строку «подтвержденная налоговым органом». Именно в этой строчке и отражена сумма имущественного вычета, которая уже была получена гражданином за прошедший период.

Важно! В том случае, если вычет был получен уже неоднократно, необходимо найти все сообщения и сложить суммы за каждый период. Затем от суммы, которую можно получить за вашу недвижимость, вычитаем общую сумму полученных вычетов.

Общая сумма имущественного вычета, возможная к получению, рассчитывается следующим образом:

Стоимость недвижимости в момент покупки * 13%, но не больше 2 млн руб.

То есть, если квартира стоила 20 миллионов, и 13% от этой суммы составляют 2,6 млн руб, вернуть можно все равно налоговый вычет только с 2 миллионов — это будет 260 тысяч рублей.