Взыскание неосновательного обогащения - возможность требовать проценты по двум статьям и расчет ставки для статьи 809 гк

• г. Красноярск

При взыскании неосновательного обогащения, можно требовать одновременно проценты по 395 гк и проценты по 809 гк? И по какой ставке расчитывать проценты для статьи 809 гк.

Ответы на вопрос (2):

То представляют собой законные проценты? Можно ли одновременно начислить проценты за просрочку исполнения денежного обязательства и законные проценты? Может ли кредитор требовать проценты (ст.395 ГК РФ) за просрочку уплаты законных процентов?

Для начала определимся, что мы понимаем под законными процентами. Законные проценты – это плата за пользование денежными средствами (ст.317.1 ГК РФ). Например, в договоре поставки контрагент (поставщик) предоставил покупателю отсрочку оплаты товара.

В отличие от процентов за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (ст.395 ГК РФ), законные проценты не являются мерой ответственности за нарушение обязательства. То есть суд не может уменьшить размер начисленных процентов, как в случае неустойки или процентов за просрочку исполнения денежного обязательства (п.76 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 г. №7).

При разрешении споров о взыскании процентов суд должен установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (ст.317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (ст.395 ГК РФ).

При этом начисление с начала просрочки процентов по ст.395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по ст.317.1 ГК РФ (п.53 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 г. №7).

Важно!

Речь идет именно о денежных обязательствах. Нельзя требовать законные проценты по неденежным долгам (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.06.2018 г. №А 81-3880/2017). Например, обязательства по доставке груза (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.04.2017 г. №А 81-1315/2016).

Можете требовать ст 395 и 809 ГК РФ

Калькулятор расчета есть в яндекс.