Машинист насосной установки ж.д. водоснабжения 6 разряда выполняет обязанности кочегара без доплаты и угроз снижения разрядов

• г. Якутск

Работаю машинистом насосной установки ж.д. водоснабжения 6 разряда, но мощности насосной меньше, зато дополнительн в зимнее время выполняю рсботу кочегара, и работали раньше в два лица, последнее аремя приходится работать в одно лицо, без писменного согласия, и руководители угрожают снизить разряды, если будем возбухать, правомерно ли зто? и могу ли я просить доплату за отсутствующего работника?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Все эти положения применимы и при временном замещении командированного работника.

Это Ваше законное право о доплате. Вообще действия работодателя неправомерны. Ничего не бойтесь пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по поводу незаконных действий работодателя.

Статья 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Добавление второго работника н удаление не оформляется письменно...