Отказана в соц. доплате на прожиточный минимум - как выжить с двумя сыновьями и пособием только на одного?

• г. Челябинск

Официально работаю. В сентябре родила сына. В январе 2023 г. подала на соц. доплату т.к. у нас в семье не выходит прожиточный минимум на человека. Мне отказали. Сказали что не проходим. Если по расчетам дохода за предыдущие 12 месяцев я не прошла то с периода рождения я получаю по уходу за ребенком-18000 р. и алименты на первого сына 6000 р. как на это жить втроем? Живу с двумя сыновьями. На второго ничего не получаю?

Ответы на вопрос (4):

В состав доходов семьи включается сумма полученных алиментов. Сумма уплаченных алиментов из учитываемого дохода не вычитается.

То есть если семья получает алименты на ребёнка, то они будут считаться доходом семьи, следовательно, учитываться при оформлении пособия.

Взыскание по решению суда Если подписать соглашение об уплате алиментных выплат не получается, то взыскатель может обратиться в судебную инстанцию с просьбой о вынесении приказа в отношении родителя несовершеннолетнего. Минимальный размер определяется судьей исходя из данных о трудоустройстве плательщика. Минимальные алименты на ребенка в 2020 году Какие минимальные алименты на ребенка определены в 2020 году? Эти платежи должны устанавливаться исходя из реальных затрат на детей. Законодательство определило, что родители обязаны обеспечить своим детям достойное содержание для нормального физического, интеллектуального и нравственного развития личности. При этом алиментные платежи на несовершеннолетнего устанавливаются либо в фиксированной денежной сумме, либо в процентных долях от дохода гражданина. Если в процентах, то размер составляет: Читайте также Добровольная уплата алиментов на одного малыша или подростка — 25% (четверть дохода); на двух детей — 33,3% (треть); на 3-х и более — 50% (половина от всех источников дохода (ст. 81 СК РФ). Судья при вынесении вердикта будет учитывать именно эти величины. Если получателю не удастся доказать судье наличие других доходов у родителя несовершеннолетнего, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно): на одного ребенка — 2372 руб. 25 коп.; на двоих детей — 3160 руб.; на троих и более детей — 4745 руб. Но и эти суммы могут быть уменьшены, если у ответчика есть на иждивении прочие граждане или он является инвалидом. Что касается твердой денежной суммы, которая выплачивается каждый месяц, то она определяется минимальным размером оплаты труда. Кроме того, судья устанавливает фиксированную сумму выплат на ребенка, к примеру, в сумме 1 МРОТ, 2 МРОТ и т. д. Если доход плательщика небольшой, скорее всего, он будет выплачивать платежи в твердой сумме и в соответствии с прожиточным минимумом в регионе проживания. Может статься, что установленная сумма содержания не соответствует реальным потребностям несовершеннолетнего. Например, родитель сознательно снижает свои доходы, которые он получает официально, и четвертая часть его зарплаты оказывается мизерной. Либо же фиксированная сумма алиментных выплат в размере 1 МРОТ является недостаточной для удовлетворения нужд несовершеннолетнего. Ситуации бывают разными. Именно поэтому все чаще граждане задаются вопросом о минимуме выплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Не исключено, что в ближайший период времени законодателем будут приняты изменения, которые касаются четкого назначения минимальных выплат по алиментам. Помимо того, запланированы гарантированные алиментные платежи из специального фонда со стороны государства, если плательщик уклоняется от них либо не может обеспечить минималку. Прожиточный минимум для алиментных выплат Минимальная сумма алиментов на ребенка в 2020 году может представлять долевую составляющую от прожиточного минимума. Отсутствие у плательщика финансов не освобождает от обязанности обеспечивать содержание своим детям. Алиментные средства с неработающего родителя могут быть взысканы в фиксированном размере, а также как часть от среднего заработка по РФ. При этом новое законодательство опирается на величину средней зарплаты в России. Согласно официальным сведениям Росстата ее размер равен 32 тыс. руб. В реальности эта сумма не соответствует сегодняшним доходам большинства населения. Родитель заинтересован в том, чтобы предоставлять судебному приставу истинное состояние своих доходов. Расчет алиментов для неработающего гражданина, если есть задолженность, проводится судебным приставом. Основываясь на показателях прожиточного минимума, судебный орган устанавливает величину взыскиваемых платежей. Кроме того, в судебном приказе фиксируется конечный показатель денежной суммы, которая индексируется в соответствии с изменением размера прожиточного минимума. Если должник не отчитывается перед службой судебных приставов о своих доходах, долг может рассчитываться без учета фактических доходов родителя. Обратите внимание! Прожиточный минимум на ребенка периодически обновляется на региональном и государственном уровне. На федеральном уровне он составляет 9434 руб. Минимальные алименты на ребенка можно определить, руководствуясь размером прожиточного минимума, который установлен в каждом регионе РФ. Алименты по МРОТ в 2020 году Родитель, стремящийся снизить сумму алиментных выплат, нередко представляет справку о зарплате, которая равна МРОТ. Поэтому отсюда — общепринятый ориентир на МРОТ, с которого выплачивается минимальная выплата по алиментам на одного ребенка в России. В 2017 году в закон были внесены изменения, согласно которым минимальный размер оплаты труда будет увеличиваться, а в конечном итоге выйдет на уровень прожиточного минимума. МРОТ и прожиточный минимум — показатели, которые меняют значение по регионам. Помимо того, для различных категорий лиц (трудоспособное население, несовершеннолетние, пенсионеры и др.) определены свои размеры прожиточного минимума, которые изменяются в зависимости от экономического положения. МРОТ для расчета алиментов в 2020 году Размер МРОТ играет свою роль и при установлении минимальной суммы алиментных обязательств, начисляемых в виде доли от дохода. Предоставление справок о доходе на уровне МРОТ остается актуальным. Поэтому размер денежных выплат на несовершеннолетнего может быть мизерным. Так, с 1 января 2020 года федеральный МРОТ достиг 9 489 руб. Таким образом, четвертая часть от него на одного малыша или подростка составит 2 372 руб. 25 коп. Региональный МРОТ встречается и больше в определенных субъектах РФ, но в основном применяется федеральный уровень для расчетов. Повышенный размер установлен в некоторых регионах. К примеру, в Москве МРОТ приближается к 19 тыс. руб. В таких регионах, как Сибирь, районы Севера и Крайнего Севера этот показатель достиг 13–16 тыс. руб. МРОТ. Такой же широкий диапазон характерен и для прожиточного уровня. Минимальная сумма алиментов на одного ребенка в 2020 году Алименты в 2020 году рассчитываются и взыскиваются по ранее установленному порядку. Изменения влияют на минимальный размер суммы, а также возраст получателя. Обратите внимание! В Госдуме рассматривается законопроект, который подразумевает увеличение минимальной суммы по алиментам (на содержание детей) до 15 тыс. руб. Такую сумму предполагается начислять независимо от материального благополучия родителей. Отзываются о подобном законопроекте неоднозначно, потому что реальный средний доход в регионах России многих плательщиков ниже. Минимальная сумма алиментов на одного ребенка в 2020 году не определена. Расчет ведется по правилам СК РФ. Если между родителями отсутствует письменное соглашение об уплате, то денежные средства взыскиваются через суд.

Я писала. Сейчас получаю 18000+6000 алименты. Это весь месячный доход на троих. ?

Здравствуйте. Для решения о назначении выплаты учитываются доходы семьи за расчётный период — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца обращения. Так как вы подали заявление в январе, то расчетный период декабрь 21-ноябрь 22, попробуйте подать заявление попозже, например сентябрь-октябрь 2023 года.