Оформление купленного по материнскому капиталу дома в 2033 году - возможно ли указать дату получения денежных средств? Влияет ли оформление на получение детских пособий в 2023 году?

• г. Пенза

Продали дом в 2020 году, сестре мужа, но т к дом был куплен по мат капиталу, оформляем его в 2033 году, можно ли в договоре прописать что Ден средства получены в 2020 году,? И! Сможет ли наша семья оформить детские пособия, не будет ли это доходом семьи в 2023 году?

Ответы на вопрос (2):

Что такое правило нулевого дохода

Еще один важный момент: единое пособие назначается только семьям, у которых в расчетном периоде был трудовой доход или есть обоснование его отсутствия. Список таких уважительных причин нулевого дохода утвержден правилами.

Вот как это работает на практике:

Определяем состав семьи. Допустим, старше 18 лет два человека — муж и жена.

Берем расчетный период. Например, с декабря 2021 по ноябрь 2022.

Проверяем трудовые доходы супругов. У мужа есть зарплата за весь расчетный период. Или доход от самозанятости за ноябрь. Ему уважительные причины подтверждать не нужно. А вот у жены доход — только пособия, он не трудовой. Ей придется обосновать отсутствие дохода. Подойдет, например, многодетность или уход за ребенком до 3 лет. Если уважительной причины не будет, в пособии откажут независимо от дохода и имущества.

Трудовой доход достаточно иметь даже в одном месяце расчетного периода.

Трудовым считается любой из таких доходов:

Зарплата, авторские, вознаграждение за услуги.

Пенсия и стипендия.

Доход ИП или самозанятых.

Какие причины подтверждают отсутствие дохода

Подтвердить за 10 месяцев. В течение 10 и более месяцев расчетного периода можно иметь одну или несколько причин из этого списка:

Уход за ребенком до 3 лет.

Инвалидность ребенка до 18 лет

Уход за пожилым или нетрудоспособным.

Очное обучение до 23 лет без стипендии.

Свое лечение или уход за болеющим ребенком более 3 месяцев.

Срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации.

Лишение свободы и 3 месяца после освобождения.

Учет по безработице — не более 6 месяцев в расчетном периоде.

Уважительные причины учитываются за полный месяц независимо от даты наступления. Даже если уход за пожилым оформлен 20 октября, считается, что уважительная причина подтверждена за весь октябрь.

Иметь в расчетном периоде или при обращении. Есть уважительные причины, которые можно иметь любое время в расчетном периоде или на момент обращения:

Статус многодетного для одного из членов семьи.

Статус единственного родителя ребенка до 18 лет.

Статус мобилизованного.

Принадлежность к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Например, в расчетном периоде у мамы не было дохода. Уважительные причины за этот период она тоже подтвердить не могла. Но потом у ребенка умер отец, с которым мама была в разводе, — и она стала единственным родителем. Теперь можно сразу подать заявление на единое пособие, несмотря на нулевой доход.

Быть беременной. Для беременных женщин правило нулевого дохода не применяется при таких условиях:

На расчетный период пришлось 6 и более месяцев беременности.

На день обращения за пособием срок беременности составил 12 и более недель.

Это значит, что при обращении позже 12 недель женщине в любом случае не откажут из-за нулевого дохода. А вот по другим причинам — могут.

Как подать заявление на единое пособие с 2023 года

Возможно, в конце декабря на госуслугах появится форма для предварительной подачи заявлений. Пока ее нет. В любом случае отправить заявление можно будет только с 1 января. В 2022 году единое пособие еще не назначается, но можно обратиться за теми, что действуют сейчас.

Заявление на единое пособие с 2023 года можно будет подать:

через госуслуги;

в клиентских службах социального фонда;

в МФЦ.

Из-за праздников офлайн-способы станут доступны только с 9 января. А вот онлайн заявление можно подать хоть сразу после курантов.

Срок рассмотрения — до 35 рабочих дней. Если понадобятся документы, их нужно принести лично в течение 10 рабочих дней. На госуслугах ничего прикрепить нельзя. Поэтому внимательно указывайте адрес: если есть постоянная и временная регистрация, выбирайте тот регион, куда сможете прийти лично.

Перечисление пособия — до 25 числа следующего месяца: на карту «Мир», счет без карты или почтовым переводом.

Как задать вопрос?

Вопросы о едином пособии оставляйте в специальной рубрике. Постараюсь ответить на все.

Новые правила выплаты из маткапитала и особенности единого пособия для беременных — в следующих разборах.

Можно написать, что деньги были получены в 2020 г.