Прохожу школу опекуна уже пол года появилась родственница по отцу, и тоже хочет их забрать.

• г. Санкт-Петербург

Прохожу школу опекуна уже пол года появилась родственница по отцу, и тоже хочет их забрать.

Ответы на вопрос (2):

Права и обязанности органов опеки и попечительства Они в полной мере ответственны за совершаемые ими действия в случае выявления нарушений. Проверку их деятельности осуществляет Рособрнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования (Приказ Минобрнауки РФ от 24.09.2010 № 957). Читайте также Международное усыновление Это ведомство может проводить как плановые, так и внеплановые проверки, во время которых выявляют возможные нарушения, совершаемые органами опеки. В дальнейшем информацию о нарушениях направляют компетентным органам, чтобы их устранить. Такие проверки проводятся не более 20-ти дней, а также не чаще одного раза в год в плановом режиме, о чем Рособрнадзор регулярно информирует, предоставляя информацию в свободном доступе. Обратите внимание! Если в результате действий либо бездействия, незаконного использования своих полномочий органами опеки был нанесен вред гражданам, согласно гл. 59 ГК РФ, его необходимо возместить. Деятельность органов четко регламентирована ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ. В их обязанности входит: защита интересов опекаемых граждан или тех, кто в этом нуждается; контроль над теми, кто изъявил желание стать опекуном или попечителем, в том числе контроль над соответствующими учреждениями. Что касается полномочий данных госорганов, к ним относятся: выявление лиц, нуждающихся в опеке, с их последующим учетом; поиск, учет, обучение лиц, желающих принять детей-сирот либо недееспособных граждан под опеку; предоставление кандидатам в опекуны сведений относительно возможных форм устройства ребенка в семью, состояния здоровья, нюансов документального оформления; оказание содействия опекунам и попечителям при сборе необходимых документов; признание недееспособности гражданина через судебные инстанции либо возврат дееспособности при утрате оснований; назначение опекунов и попечителей как среди государственных учреждений, так и лиц, желающих таковыми стать; выдача разрешений на проведение сделок, касающихся имущественных прав опекаемых; контроль условий проживания подопечных, надлежащего исполнения своих обязанностей лицами, давшими согласие на опекунство; отстранение от возложенных на опекунов обязанностей в случае ненадлежащего их исполнения. Обратите внимание! В случае необходимости одного и того же опекуна могут назначить сразу нескольким лицам, если это не противоречит их интересам, и также одного и того же опекаемого — нескольким попечителям.

Не отдавайте, сиоите на своем Саркисян.

Он тоже не отдаёт.