Не получив постановления о возбуждении дела, знакомый не отдает долг - как действовать?

• г. Самара

12 октября обратился в полицию с просьбой провести проверку в адрес известной мне знакомой которая вела в долг денежные средства в размере 105 т. р но долг отказалась отдавать, сказав что долг неотрицаю отдам как смогу, прошло с того момента более 4 мес письменное постановление об отказе или возбуждении не пришло звонил в полицию дежурный сказал что вам отказанноо в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению чтобы ознакомится с материалами необходимо самому прийти в полицию на прием к полковнику полиции, сейчас письменно постановления разве перестали отправлять? Так же знаю через сайт фссп что менее 2 недель назад на нее подвал другое физ лицо о взыскании долга по денежным средствам через суд есть даже постановление о взыскание и исполнительный лист, в связи последними обстоятельствами можно ли подать ходатайство о дополнительной проверке? Необходимо ли мне идти с адвокатом для ознакомления с отказным материалом к полковнику полиции?

Ответы на вопрос (4):

Странная ситуация. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете его получить в канцелярии РОВД. Если вас вызывают к "полковнику" повесткой или иным образом, тогда да - лучше идти с адвокатом.

Здравствуйте, можете подать запрос на ознакомление и вам ответят когда можно прийти.

Здравствуйте. Это на ваше усмотрение. Адвокат конечно должен помочь более правильно всё организовать.

Здравствуйте.

Отказной материал и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела это не одно и тоже. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела полиция обязана выдать заявителю, с разъяснением о праве обжаловать его. А отказной материал это документы собранные в рамках проверки по заявлению (объяснения лиц, исследования, фото-видео материалы и т.п.).

Получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или ознакомится с отказным материалом, Вы можете и без адвоката.

Но обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела желательно с помощью уголовного адвоката. Факты о имеющихся исполнительных производствах должника будут доказательством мошенничества.