Как подать заявление в суд об установлении факта не принятия наследства при отсутствии связи с братом?

• г. Иркутск

Могу ли я подать заявление в суд об установлении факта не принятия наследства на дом моим братом, брат живой, но я не знаю где он живёт, связи с ним нет?

Ответы на вопрос (11):

Можете попробовать. Но вообще то нотариус это устанавливает.

Если брат зарегистрирован в доме, то пусть сам подает в суд заявление об установлении юридического факта. В заявлении нужно указать просьбу о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Добрый день. По моему мнению, это исковое производство, так как имеет место спор о праве. Подайте иск о признании права собственности за Вами в целом в связи с тем, что брат наследство не принял. Госпошлина рассчитывается от цены иска.

Здравствуйте Анна, в порядке искового производства вы должны подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и оформлении права собственности на наследуемое имущество, госпошлина оплачивается от стоимости имущества+300 руб за установление факта. При этом регистрация в доме на момент смерти наследодателя вообще не является обстоятельством, которое влияет на признание или не признание его родственников наследниками. Важен лишь факт фактического проживания, предоставляете квитанции об оплате комуслуг, налогов, проведение ремонта. По поводу подачи иска об установлении факта НЕ принятия братом, так это его право не принимать наследство, через суд вы не можете признать его не принявшим наследство, он также в праве подать иск либо встречный иск о принятии наследства, так как в любом случае он является ответчиком.

К нотариусу брат в течении 6 ти месяцев не обращался за принятием наследства и отказ не писал.

Вы можете через суд установить факт вами принятия наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Могу ли я подать такое заявление и примет ли его суд, если брат живой?

У меня прописка там и у брата, доказывать факт принятия мною наследства не нужно, а вот брат хоть и был прописан но там не жил, нп платил и не живёт, могу ли я подать такое заявление или нет, и это будет как особое производство или исковое?

Да, вы можете подать исковое заявление о признании брата непринявшим наследство. Это не особое производство. Ответчик - ваш брат.

Пожалуйста, исковое заявление о признании наследника не принявших наследство госпошлина оплачивается от цены наследства?

Неимущественное, 300 руб.