В какой суд подаётся заявление об установлении факта принятия наследства?.

• г. Москва

В какой суд подаётся заявление об установлении факта принятия наследства?. По месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства наследодателя, речь идет о земельном участке.

Благодарю за ответ!

Мария.

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства наследника.

При необходимости можете заказать мою тематическую консультацию по этому вопросу на данном сайте.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.266 Гражданского процессуального кодекса РФ). если вам потребуется дополнительняа консультаця ли помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В какой суд следует подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства (недвижимое имущество: жилой дом) по месту нахождения имущества или по месту жительства истца?

Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту регистрации наследника или по месту нахождения наследуемого имущества?

В какой суд подавать заявление об установлении факта принятия наследства, по месту жительства или по месту нахождения имущества (квартира)? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Куда подается заявление об установлении факта принятия наследства. По месту регистрации или по месту нахождения имущества? Спасибо.

Принимаем наследство по завещанию (участок с домом в Тверской области) от лица, признанного юридически умершим. На момент выдачи свидетельства о смерти место жительства лица не известно. Нотариус по месту нахождения имущества в открытии наследственного дела отказал. Обратились в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Судья просит привлечь в качестве заинтересованного лица, орган которому отойдет выморочное имущество. Подскажите пожалуйста какой орган нужно указать в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.266 гпк рф Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Место жительство это тоже самое где стоит регистрация в паспорте или если снимает квартиру в другом городе?

Заявление об установление факта принятия наследства, подается по месту открытия наследства, т.е. где проживал и был прописан наследодатель. Или я могу это заявление подать по своему месту жительства, наследница первой очереди.

В какой районный суд идти с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства (ст. ст. 1152, 1155)? По месту моей прописки или по месту нахождения имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение