В какой суд подаётся заявление об установлении факта принятия наследства?.

• г. Москва

В какой суд подаётся заявление об установлении факта принятия наследства?. По месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства наследодателя, речь идет о земельном участке.

Благодарю за ответ!

Мария.

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства наследника.

При необходимости можете заказать мою тематическую консультацию по этому вопросу на данном сайте.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.266 Гражданского процессуального кодекса РФ). если вам потребуется дополнительняа консультаця ли помощь в суде - обращайтесь. С уважением,