Куда подать заявление об установлении факта принятия наследства (недвижимое имущество) - неоднозначность положений ст. 266 ГПК

• г. Новосибирск

Помогите разобраться - в какой суд подавать заявление об установлении факта принятия наследства (недвижимое имущество)?

Ст. 266 ГПК говорит что по месту нахождения заявителя, а на многих форумах юристы пишут, что по месту нахождения недвижимого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, по месту нахождения недвижимого имущества исключительная подсудность. Заявление подаётся в районный суд, по месту нахождения недвижимости.