Судьба трёхкомнатной квартиры - спор о дарении доли привёл к судебному разбирательству о праве пользования помещением
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга имела долю в трёхкомнатной квартире 53/125, была в ней зарегистрирована и проживала постоянно.

Позже, в ноябре 2021 г., подарила часть доли в квартире 15/125 – мужу (ранее не был собственником и не был зарегистрированным). Вторую часть 38/125 – подарила другу семьи (не родственник).

В квартире на момент сделки дарения собственниками значились 2 человека – сама женщина (зарегистрирована по месту жительства постоянно) и сособственница (не зарегистрирована), право на долю, у которой, возникло в апреле 2020 г.

После, указанная новая сособственница подала в суд иск о признании права пользования помещением со стороны дарителя - утраченным.

На момент подачи иска в квартире значились три собственника – Муж, друг и новая сособственница. Зарегистрированными – только муж (постоянно), жена, соответственно, и друг (временно). Ситуация в отношении состава собственников и регистрации в квартире – не менялась и не меняется.

Суд первой инстанции вынес Решение об отказе в удовлетворении требования Истца снятия с регистрационного учёта и выселении дарителя... Суд в своем решении исходил из того, что супруга, подарившая свою долю мужу проживает и зарегистрирована в указанной квартире длительное время (с 2016 г., т.е. ранее, чем сособственница, которая инициировала иск, приобрела долю в указанной квартире - 2020 год), проживает на территории мужа, с регистрационного учёта не снималась... а, по сему, права пользования не утратила. Позиция двух (!)прокуроров участвующих в заседаниях, а также самого судьи - однозначны - т.е. не утрачивает!

Судебная коллегия апелляционной инстанции не согласилась с вынесенным судебным актом и изменила своим определением решение первой инстанции на: выселение с занимаемой площади, снятии с регистрационного учёта ответчика (дарителя), не взяв во внимание то, что жилье является единственным, ответчик (супруга) не имеет больше жилья на территории РФ...

В договоре дарения не было прописано особых условий при переходе права собственности мужу - как, например, что даритель не утрачивает в дальнейшем права пользования жильем при совершении сделки... как, впрочем, не содержалось и других условий... стороны не обратили на это внимания при совершении сделки потому, что находились в браке и супруга не снималась с постоянного регистрационного учета.

Вопрос 1) Должен ли (обязан ли) был нотариус, при осуществлении сделки предупредить стороны о возможных наступаемых в таком случае последствиях, которые, в сущности и наступили.

Вопрос связан ни с тем, что нужно найти причину или виновного в этом, в данном случае действия (бездействие) нотариуса, а правильно ли поступил суд 2-й инстанции.

Вопрос 2) Может ли супруг обратно передарить супруге свою, ранее подаренную ему долю, либо часть этой доли (для возможности иметь статус собственника для регистрации)?

Причина беспокойства в том, что сособственница добивается физического выселения по исп. документу, через судебных приставов (в целях создания невыносимых условий проживания сособственников - изначально, целью сособственницы был рейдерский захват квартиры). Временное ожидание решения кассационной инстанции – очень долгое, Не проще ли решить этот вопрос именно так?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил Валерьевич! Давайте по порядку.

1. Нет, в обязанности нотариуса это не входит согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, если не заказывали услугу технического характера по поиску в заключаемом договоре возможных рисков. Но стандартная практика, что даритель с утратой права собственности утрачивает и право пользования жилым помещением. Это его воля отчуждать свое имущество, никто не обязан сохранять ей право пользования. С чего она думала, что раздарит свою долю мужу и постороннему лицу и будет еще иметь какие-то права после этого?! Так что суд апелляционной инстанции поступил правильно.

2. Может. Законом обратное дарение не запрещено. Согласно статье 572 ГК РФ может это сделать. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Но такую долю могут признать уже малозначительной согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ с выплатой ей денежной компенсации, что влечет утрату права собственности и пользования жилым помещением.

3. Смотря чью сторону Вы занимаете. Если сторону другого собственника, а не сторону дарителя, то для Вас здесь благоприятный исход. Кассации ждать не нужно, т.к. после апелляции решение вступает в силу и взыскатель вправе передать исполнительный лист в ФССП на принудительное взыскание.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Валерьевич!

В данном случае подлежат применению следующие нормы права.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иначе говоря, собственник вправе вселить в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение свою супругу.

Но учитывая, что жилое помещение находится в собственности нескольких лиц (общее имущество), то вселение в него лиц, не являющихся собственниками (пусть даже и являющихся членами семьи только одного из сособственников), возможно с согласия всех других сособственников. Иначе это противоречило бы статьям 246, 247 ГК РФ,

Именно этими нормами судя по всему, и руководствовался суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции.

Что касается нотариуса, то он и не должен был разъяснять дарителю и одаряемому такие последствия, поскольку такое условие в договоре дарения и не допускается, ибо обязательство о предоставлении дарителю проживания в жилом помещении может рассматриваться как встречное обязательство, которое при договоре дарения не допустимо:

Статья 572 ГК РФ:

1...

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Полагаю, что супругу действительно необходимо подарить своей супруге часть доли, что законом не запрещено.

В этом случае у неё будет доля в праве собственности и, соответственно, законное право пользования в квартире.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Михаил Валерьевич

Не понятно решение апелляционной инстанции, так как с учетом положений части 4 статьи 31 жилищного Кодекса, даритель не утратила право пользования жильем как член семьи собственника мужа, при этом не снималась с регистрационного учета.

___

Конечно обжаловать нужно и можно через суд кассационной инстанции в порядке ст.377-369.7 ГПК РФ

___

Но так как долго, то возможно составить договор дарения от мужа на жену в порядке ст.572 ГК РФ. Данный договор должен быть нотариально удостоверен в силу ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

___

Нотариуса привлекать нет смысла, если не было нарушений в порядке оформления сделки. Могла и не предупреждать о последствиях, такой обязанности у них нет. Самое главное при совершении сделки нотариус проверяет волю и дееспособность и то невсегда.

1) Нотариусу фиолетово, он ничего особо разъяснять не обязан, нормы декларативны - ответственность нотариус не несёт -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

..

Суд всё верно сделал, нечего ерундой заниматься и дарить своё имуществою А подарил - езжай на улицу. Не думайте в эту соторону - я и про нотариуса и про суд.

2) Какой-то друг пусть подарит назад - вообще странная сделка по дарению - явно Вы не всё обозначили. Вот и доигралась дарительница.

Может и муж подарить долю равную 7 кв. м, тогда всё нормально будет.

Так что дарит пусть срочно кто-то и всё!