Заголовок - Взносы в пенсионный фонд при работе по трудовому договору - отличия от официального трудоустройства.

• г. Долгопрудный

Отчисляются ли в пенсионный фонд взносы, если работать по трудовому договору? Отличаются они или нет при официальном трудоустройстве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При официальном трудоустройстве работодатель обязан произвести отчисления в ПФ РФ.

Работодатель обязан произвести отчисления в ПФ РФ.

Здравствуйте.

Работа по трудовому договору - это и есть официальное трудоустройство.

Очевидно вы перепутали трудовой договор с договором гражданско-правового характера (ГПХ). Во-первых, с 2023 года пенсионный фонд перестал существовать, так как пенсионный фонд и ФСС объединены сейчас в единый Социальный фонд России. Во-вторых, при заключении договора ГПХ ГПХ работодатель также обязан начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование работников по ГПХ, так как последние имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вы сможете зайти на сайт госуслуг и заказать справку.