Заголовок - Взносы в пенсионный фонд при работе по трудовому договору - отличия от официального трудоустройства.

• г. Долгопрудный

Отчисляются ли в пенсионный фонд взносы, если работать по трудовому договору? Отличаются они или нет при официальном трудоустройстве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При официальном трудоустройстве работодатель обязан произвести отчисления в ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан произвести отчисления в ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Работа по трудовому договору - это и есть официальное трудоустройство.

Очевидно вы перепутали трудовой договор с договором гражданско-правового характера (ГПХ). Во-первых, с 2023 года пенсионный фонд перестал существовать, так как пенсионный фонд и ФСС объединены сейчас в единый Социальный фонд России. Во-вторых, при заключении договора ГПХ ГПХ работодатель также обязан начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование работников по ГПХ, так как последние имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете зайти на сайт госуслуг и заказать справку.

Спросить
Пожаловаться

Какая разница между официальным трудоустройством и трудовым соглашением? Если берем работника по срочному трудовому договору, нужно ли ему выплачивать какую либо компенсацию и включать отпускные? Если приняли работников по трудовому соглашению, после 2 мая 2017 года, надо обучать руководителей на ГО и ЧС и проводить инструктажи с такими работниками? Спасибо.

И накоп. Части, будет ли от этого увеличена моя будующая пенсия?

Сдал в пенсионный фонд справки, требованные пенсионным фондом же о работах, по которым у них возникли вопросы по записям в трудовой книжке. Мне сказали, что после этого пенсионный фонд будет теперь самостоятельно перепроверять эти данные, т.е. делать запросы в эти же места работы. На каком основании это делается? Ведь я представил оригиналы того, что они требовали.

Скажите пожалуйста, здравствуйте, если я работаю не официально, а мой работодатель подаёт в пенсионный фонд размер выплаты мне зарплаты, то получается меня устроили официально?

Должен ли инвалид 1-й группы начислять пенсионные взносы ПФ если он является индивидуальным предпрнимателем если да, то в каком размере? Спасибо!

Сегодня банки проверяют доходы заёмщика через базу отчислений пенсионного фонда (ПФ). Как правильно запретить это делать ПФ, т.е. не разрешать ему передавать мои персональные данные третьим лицам, в частности банкам? Спасибо!

Включается ли служба в армии в специальный (льготный) стаж? Мой муж начал трудовую деятельность преподавателем детской музыкальной школы с 01,02,1983 и отработал до призыва в армию по 18,10,1983 г. Отслужив в армии он опять работал преподавателем детской муз. школы. С октября 2010 г он работает в ой же школе директором и по совместительству преподавателем по настоящее время. В феврале 2011 г. подал документы на оформление льготной пенсии. Ему отказали. Подали в суд, но суд занял позицию ПФ.ПФ ссылается на п.12 Правил исчисления Сроков выслуги... и т.д, что на 01.01.2001 гу него не т стажа 16 лет 8 месяцев. Срок службы в армии не засчитывают в спец. Стаж. Прошу ответить а мой вопрос...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается официальное трудоустройства от трудового договора?

Как подтвердить советский стаж, до 1991 г., приобретенный в Казахстане, для оформления чешской пенсии.

Моя мама в 2011 г вышла на пенсию и уехала жить в другой город, а в 2013 г устроилась на официальную работу на которой работает по сей день. А спустя три года пришло письмо с ПФ о переплате ПФ 32000 т.р.Все три года отчисления же шли в пенсионный фонд значит они знали что мама работает, а почему опомнились только спустя 3 года и нужно ли теперь возвращать деньги?

Должен ли предприниматель с упрощенной системой налогообложения являться в Пенсионный фонд для сверки, (или для сообщения об уплате) после своевременной уплаты всех взносов в ПФР?

Нашей бабушке, живущей в Башкирии, выдан государственный жилищный сертификат как вдове ветерана ВОВ. Она хочет купить квартиру по этому сертификату в соседнем регионе-Татарстане. Но пенсионный фонд не разрешает использовать сертификат за пределами республики Башкортостан (ПФ в г.Уфа) Прав ли ПФ?

Мы обратились в Пенсионный фонд (ПФ) с заявлением на получение Материнского капитала (МСК) 16 декабря 2015 (второй ребенок родился 26.09.2015 г.), выдача планируется в январе 2016 г. На вопрос можем ли мы получить единовременную выплату в размере 20000 рублей, они нам ответили отказом, что право на эту выплату имеют лишь те у кого МСК на руках до 31 декабря 2015 г., хотя в законе (Федеральный закон от 20.04.2015 N 88-ФЗ О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала) этого не указано, там указано лишь сроки до какого можно будет написать заявление, а это 31 марта 2016 г.

Суд вынес решение и обязал ПФ РФ назначить мне пенсию и засчитать трудовой стаж полученный на Украине 2000 по 2013 года. Учтёт ли ПФ РФ для начисления пенсионных балов (ипк), мои взносы в ПФ Украины. Персонифицированный учёт был предоставлен в суд и ПФ РФ. Или в страховую пенсию войдут баллы полученные в РФ. Пенсия назначается льготная, как члену лётного экипажа. Спасибо.

Я студент очник, получаю пенсию по потере кормильца. Устроился на официальную работу. Надо ли извещать пенсионный фонд, если отчисления идут в негосударственный пенсионный фонд?

В 2016 году я была устроена через пенсионный фонд по уходу за инвалидом. В 2017 устроилась на официальную работу. Но забыла об этом сообщить в Пенсионный фонд. Теперь с меня требую штраф. Законно ли это? И что делать.

Вопрос такой: сертификат на материнский капитал получен в Москве, прописка мамы в Москве, квартира куплена в Ленинградской области, Всеволожский район д. Кудрово под ипотеку (квартира в залоге). В каком ПФ РФ надо оформлять перечисление мат. капитала на погашение кредита (в Москве в ПФ или во Всеволожске ПФ). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение