Включается ли учеба в стаж работы при начислении льготной пенсии для санитарок, обучавшихся в медучилище?

• г. Бор

Скажите пожалуйста, моя жена работала санитаркой иучилась в медучилище, входит ли учёба встаж работы при начислении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин !

Все вопросы, связанные с назначением, выплатой, перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", с которым каждый граждани РФ вправе (и должен) ознакомиться.

Для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует лучше обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.

Статьей 7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ установлены общие условия назначения трудовой пенсии по старости:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно п.2 статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 11 Федерального закона № 173-ФЗ установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Периоды обучения в вузах, техникумах, училищах не входит в страховой стаж.

Удачи Вам.

Учеба не входит. Но она ведь работала.

Если в трудовой нет записи, пусть возьмет справку о периоде работы.