Могут ли закрыть газовый доступ при отказе ежегодной проверки оборудования - правовой аспект и последствия для семьи с детьми в зимний период

• г. Белгород

Могут ли отключить газ, если я не пускаю в дом для ежегодной проверки газового оборудования, в доме 2 несовершеннолетних ребёнка и плюс зима за окном, долгов по газу нет. Ссылаются на закон 410 или статья.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Да могут отключить.

Добрый день! Да, имеют право. Вас обязаны заблаговременно предупредить о проверке оборудования, если будете игнорировать требование, могут отключить. По сути это в ваших же интересах!

Отключат газ на основании постановления правительства РФ 410.

Могут и не только у Вас а во всем подъезде!

Если Вы не дали доступа к проверке, это может иметь как - Не безопасное использование газового оборудования.

Поэтому необходимо изредка запускать людей для профилактики и проверки.

Недопуск контролера для проведения проверки – не решение проблемы.

В этом случае Вам направят Уведомление для согласования даты и времени проведения проверки.

Если и в этом случае контролер не будет допущен, то Вам направят Уведомление о прекращении подачи газа.

Не забудьте, что повторное подключение - это услуга "платная".

Этот порядок регламентирован.

Здравствуйте, могут, правильно ссылаются на ПП РФ № 410 от 14.05.2013 и есть еще ПП РФ от 16.09.2020 N 1479, могут выписать штраф и даже отключить газ не только у Вас, а имеют право отключить от газа весь многоквартирный дом.

Добрый день. Да, по закону могут отключить.