Наследственные проблемы - Что делать, если завещание отсутствует и имущество не оформлено?

• г. Екатеринбург

У моей родной бабушки была часть дома. Когда она умерла, она завещание ге оставила. Мой родной отец продолжил жить в этой части дома, к нотариусу за оформлением наследства не обращался. Сейчас умирает мой родной отец, я обратилась к нотариусу, но она сказала нужно включать эту часть дома в наследственное имущество черещ суд. Немного не поняла о чем она и может ещё что то нужно просить суд.

Ответы на вопрос (3):

Часть дома была оформлена? Отец был прописан в доме на момент смерти бабушки?

Вам нужно подать иск об установлении вашим отцом факта принятия наследства и включении его в наследственную массу вашего отца. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Тут и понимать нечего. Получите у неё отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство. И обращайтесь с исковым заявлением в суд о признании права собственности на часть долю дома земельный участок в порядке наследования.