Как избавиться от незаконно построенного гаража, пристроенного к многоквартирному дому старой постройки?
50₽ VIP

• г. Ангарск

Переехал в 4-х этажный жилой дом. Под моим окном соседский гараж. Пристроен к дому. Была перепланировка - из дома можно попасть сразу в гараж, т.к. он на первом этаже. Не знаю какие разрешения у соседа есть на этот гараж, но он стоит уже лет 5. Мне он мешает. Что я моуг сделать, чтобы компетентные службы заставили снести пристройку? Куда вообще нужно обратиться? Сам сосед неадекват, никакие документы не показывает. Нужно решить этот вопрос без него. Скорее всего согалсие соседей не давалось (ну или не всех - точно). Куда обратиться, чтобы навести справки и по возможности снести гараж? Кстати, дом - один из старейших в городе.

Ответы на вопрос (7):

Андрей, если это - узаконеннная пристройка, то обжаловать решение местных органов власти на её узаконение, а если незаконная, самовольная пристрока - заявить иск в суд о сносе данной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь везде. В администрацию города, в стройнадзор, в прокуратуру. Чем больше жалоб напишите, тем больше будет толку. При обращении в прокуратуру просите предъявить иск в Ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

В администрацию обращайтесь, только письменно.

Спросить
Пожаловаться

Два уточнения:

1. Где я могу узнать - законна ли пристройка? На кого оформлена, как оформлялась земля, кто давал разрешения и т.п.? Прежде чем идти в суд мне нужно все это знать.

2. Было бы идеально "натравить" какие нибудь службы? Мол, прошу рахобраться на каких основаниях и т.п. и предоставить мне письменный ответ. А службы (не знаю какие?) пусть сами ищут и пишут мне ответ?

Спросить
Пожаловаться

Да вообщем то все очень просто,пишите жалобу на имя главы района,с изложением ситуации,и просите проверить законность возведенного данного пристроя,гаража. Разрешение на перепланировку дает архитектурно-строительный отдел,администрации,если это производилось с захватом общедомовой территории(под окнами Вашей квартиры) то соответственно должно быть решение администрации по поводу данной земли.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию города с жалобой, напишите, что эта постройка незаконная и мешает жильцам дома. В ответе Вам разъяснят, кому принадлежит это постройки и есть на нее документы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, как я Вам и указывала в переписке - только через архитектуру можно узнать - законная или нет пристройка. Если разрешение всё-таки было - в суд на администрацию

Спросить
Пожаловаться

У нас двух этажный многоквартирный дом (всего 22 квартир). На первом этаже дома один из собственников помещений решил открыть офис, произвести реконструкцию, перепланировку квартиры, сделать пристройку из легких металлических конструкций (входную группу). Он попытался собрать подписи соседей на согласие произвести пристройку, подписались примерно 30-40% жильцов, остальные отказались, более того написали жалобу в МВК администрации города о незаконном, противоправным действиям соседа, так как он не получая никаких разрешительных документов, уже принимал попытки начать строительные работы. Тогда сосед вступив в сговор со старшей по дому (которую жильцы дома якобы избрали на собрании) без проведения какого либо собрания сфабриковали так называемый документ выписка их протокола общего собрания собственников помещений, в котором указали, что все соседи проголосовали 100 % по вопросу осуществления пристройки и перепланировки. Данный документ он представил в МВК администрации, которые в свою очередь вынесли Постановление о переводе жилого помещения в нежилое и проведении реконструкции, перепланировки и пристройки из легких металлических конструкций (входной группы).. Написали жалобу в Администрацию: - Ответ, как обычно отписка - мол у нас все в порядке, соблюден регламент, все необходимые документы представлены. Суд наверное тоже самое скажет. Вопрос? Куда обратиться чтобы остановить этот произвол и наказать за фальсификацию документов.

Купила квартиру, к балкону 1 го этожа приделан навес. Соседи решили, что навес им мешает и хотят чтоб в течении 5 дней, навес был разобран. А у самих соседей имеются капитальные пристройки к дому и перепланировки. Как решить этот вопрос? И могут ли соседи без суда заставить в течении 5 дней убрать пристройку?

Приобрели дом в 2013 г. 1960-года постройки. Дом стоит около 1 метра от межи соседа. Ширина участка 13 м. Решили сделать пристройку с задней части дома. Соседи не против. БТИ разрешение на пристройку не дал, сказали пристраивайте, но не меньше 3 метров от межи соседа. Пристройку сделали без разрешения БТИ, с таким же отступом от межи как и дом, около 1 м. Узаконивать будем через суд. Вопрос: При узаконивании пристройки через суд, нужны согласия и подписи обоих сторон соседей или нет?

Купил дач. участок уже с домом, дом кирпичный один этаж перекрытый плитами 5*6,дому более 40 лет. Он стоит сразу по границе с двумя соседями (в углу), расстояние между стеной и границей не более 1 м. Могут ли соседи потребовать снести постройку? И могу ли я сделать пристройку к данному дому, но уже отступить нужное расстояние от границы соседа? Спасибо.

Проживаем в 2-х этажном доме, в нем 2 квартиры. Соседи проживают на первом этаже, а мы на втором, входа разные (пристройка к дому, лестница со второго этажа по боку дома проходит, у них выход с пристройки сразу на улице (подъезда нет)). Дом начал идти трещинами, соседи отказываются солидарно платить за ремонт дома, мы за свой счет не хотим делать полностью ремонт дома (укрепление фундаменты, ремонт облицовки), вопрос: можно ли как-то законно заставить соседей солидарно заплатить за ремонт дома?

Наша квартира находится на втором этаже 5-этажного дома. Соседи на первом этаже построили пристройку, перекрыв часть фасада под нашей лоджией. Нашего разрешения никто не спрашивал. Теперь наша квартира небезопасна: с крыши пристройки легко проникнуть к нам на лоджию; из окна мы смотрим на часть крыши чужой пристройки вместо кустов и деревьев; все, что сверху бросают на крышку соседской пристройки, находится у нас под окнами на расстоянии вытянутой руки. Трудно представить, что в многоэтажке в угловом доме разрешили сделать такую пристройку, официально оформив документы. Прилагаю фото. Мы даже не понимаем, видимо соседи из соседнего подъезда (кажется, это вообще отдельный смежный с нашим дом), объединившись с нашими соседями снизу, воздвигли этот объект-пристройку. Куда обратиться? Каков первый шаг, подскажите, пжл. Имеем ли мы право попросить показать разрешение на эту пристройку? Спасибо.

Нонна.

Хочу пристроить балкон сбоку дома. Дом одно этажный многоквартирных. Квартира угловая. Мешать никому не должна. Т. К. У соседей напротив тоже есть пристройка, только комната пристроена. А я хочу сделать балкон, но на стене нет окна, т. е. Надо будет выпилить дверь. Куда обратиться и какие документы надо собрать. И согласие каких соседей надо. Если соседи только одни за стенкой на кухне и напротив через коридор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. 10 лет назад купили дом. Ничего не трогали как есть так есть. С одной стороны соседа наш гараж и его вместе. С другой стороны сосед у нас от него дом метр. Хотим построить второй этаж а гараж перестроить и присоединить к дому. Все в собственности. Соседи не против. Какие наши действия. И нужны ли какие то разрешения и куда надо обращаться? Спасибо.

Доболго времени суток. Имеет ли право сосед установить щит перед нашим окном? Мы живем в квартире, на втором этаже, окно спальни выходит во двор частного дома. Нашему дому более 100 лет, дом соседа новострой.

Купили дом в астраханской обл. соседский гараж пристроен в стену нашего дома. Тоесть стена моего дома служит как стена его гаража. Что делать куда обратитса. Какие статьи сушествуют по это вопросу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение