Могут ли взыскать алименты с доходов жены в пользу детей мужа от первого брака и отсутствии у мужа постоянного заработка?

• г. Москва

Могут ли взыскать алименты с доходов жены в пользу детей мужа от первого брака и отсутствии у мужа постоянного заработка?

Могут ли наложить арест на совместное имущество во втором браке в счет покрытия задолженности по алиментам на детей от первого брака, если есть доказательства, что всё приобреталось на средсва жены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Даже если отец детей не работает, он обязан платить алименты, взыскиваемые по решению суда. При отсутствии у должника заработка взыскание при исполнении решения может быть наложено на имущество должника. Если должник состоит в зарегистрированном браке, то имущество, купленное в браке, пусть даже на деньги жены, считается совместно нажитым и на 1/2 долю такого имущества суд может обратить взыскание. Если в опись имущества, осуществлённую приставом, попадёт имущество, на которое претендует вторая жена, то она имеет право обратится в суд с заявлением об исключении этого имущества из описи(освобождении от ареста). Безусловно взыскание алиментов не может производится с зарплаты второй жены, она должником не является и не должна содержать детей мужа от первого брака. Нужно учитывать, что если образовалась большая задолженность, должник трудоспособен, то он может быть привлечён к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей(ч.1 ст.157 УК РФ).

С доходов супруги алименты взыскиваться не будут. Однако на общее имущество в счет обеспечения исполнения судебного решения арест может быть наложен (вне зависимости от того, на чьи средства оно приобреталось, тем не менее. куплено оно было в браке, а потому является общим имуществом супругов). С уважением,