Скажите пожалуйста можно ли прописать грудного ребёнка без права на проживание, или без права на собственность?

• г. Мончегорск

Нам нужно прописывать ребёнка по месту прописки отца, мать ребёнка согласна. Скажите пожалуйста можно ли прописать грудного ребёнка без права на проживание, или без права на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности у папы, то ребенок и так не будет иметь права на нее, если муниципальная, то прописавшись в эту квартиру, ребенок будет иметь право на приватизацию этой квартиры. Регистрация подтверждает право проживания в данной квартире. Зарегистрировать без права проживания нельзя.

Регистрация бывает постоянной (по месту жительства) и временной (по месту пребывания).

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка считается место жительства его родителей. Жилое помещение, где проживают родители ребенка, если родители имеют право пользоваться этим жилым помещением, и является местом жительства несовершеннолетнего ребенка, даже если его не включили в поквартирную карточку и не вписали в домовую книгу. Поэтому где ребенок проживает, там у него и право пользования, так как у детей до 14 лет, то есть пока они не получили паспорт нет регистрации по месту жительства. Право собственности у ребенка в Вашем случае не возникнет, так как право собственности не зависит от регистрации.