Налоговая отказалась закрыть ИП, но через 2 года нашли долги – можно ли отменить их?

• г. Санкт-Петербург

Было ИП и его хотели закрыть, но налоговая отказалась закрывать, какой то нашли долг. Но мы уехали все закрутилось и забыли. В итоге закрыли ИП через 2 года, а за 2 года набежала куча налогов. Можно ли доказать и отменить эти долги. Т.к. деятельность не велась и работали по трудовой в другом месте. Отказ в закрытии на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По описанному - нет. Действия налоговой были в рамках закона, решения они, в рамках своей компетенции, выносили. То, что оно необоснованное или незаконное - Вы не доказали в установленном порядке.

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы прекратить деятельность ИП, нужно подать заявление в налоговую инспекцию, заплатить госпошлину и сдать отчеты в пенсионный фонд за работников, если они были.

Задолженность этому не мешает: ИП всегда можно добровольно закрыть. Если предприниматель перестал заниматься бизнесом, налоговая не может не принять заявление о прекращении ИП из-за долгов. Она должна снять человека с учета.

По закону ИП считается прекратившим деятельность в день, когда об этом внесли запись в ЕГРИП — единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Это происходит в течение 5 рабочих дней со дня принятия заявления. На электронную почту бывшего ИП налоговая пришлет лист записи в ЕГРИП о снятии с учета.

ИП прекращает деятельность по ст. 22.3 и ст. 22.4 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме решения предпринимателя прекратить заниматься бизнесом, причиной снятия ИП с учета может быть:

признание гражданина банкротом;

решение суда о прекращении деятельности ИП;

аннулирование или окончание срока документа, позволяющего временно или постоянно проживать на территории РФ — для иностранцев;

признание ИП недействующим. Такое возможно, если срок патента истек более 15 месяцев назад или дольше 15 месяцев ИП не сдавал налоговую отчетность и одновременно у него есть долги по налогам, взносам или сборам.

Штрафов за прекращение деятельности ИП с долгами нет. Но погашать задолженность все равно придется человеку — бывшему ИП.

С бывшего ИП налоговая инспекция будет взыскивать долги через суд.

С уважением, Е.С. Глущенко.

Наличие долгов не может быть причиной отказа в прекращении деятельности ИП и снятии с регистрационного учёта.

Действия налоговой были в рамках закона, решения они, в рамках своей компетенции, выносили. То, что оно необоснованное или незаконное - Вы не доказали в установленном порядке.

Нужно ознакомиться с документами.

Налоговая не закрыла ИП из-за долгов. Это законно?

Не закроет пока вы не оплатите.

Погасить задолженность никто не против до подачи заявления о прекращении деятельности, самые большие долги это после. Получается за воздух должны заплатить в тот момент когда нам не должны были отказывать в закрытии ИП.