Могу ли я перевестись из мотострелковой бригады в военную полицию на долгосрочный контракт?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я военнослужащий по мобилизации. Могу ли я перевестись из мотострелковой бригады в военную полицию на долгосрочный контракт? От руководства военной полиции получено положительное решение. Имею высшее юридическое образование и стаж работы в мвд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Константин!

Можете!

То, что военная полиция согласно принять в свои ряды квалифицированного специалиста с высшим юридическим образованием это хорошо

Так как военная полиция, в соответствии с п.6 Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, то перевод из мотострелковой бригады в эту структуру возможен, что регулируется п."д" ст. 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Положение о порядке прохождения военной службы

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления

им военной службы

В статье 15 данного Положения сказано:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6. Военная полиция входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы).

Для перевода из мотострелковой бригады в военную полицию, Вам также нужно получить согласие командира мотострелковой бригады. Вам следует учесть, что командир бригады не обязан давать вам согласие на такой перевод. Даже если вы для военной полиции являетесь суперквалифицированным кадром.

Одним словом, судьба вашего перевода полностью на усмотрение командира бригады

Да, можете подать рапорт о переводе в военную полицию.

Здесь на усмотрение командира бригады и дальнейшего согласования с руководством военной полиции.

- см. ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Если смотреть на вещи реально в силу фактических обстоятельств, то, что вас берет военная полиция это не значит, что вас должны отпустить.

Вам откажут, ссылаясь на Указ Президента 647 либо иные подведомственные законы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, добрый день.

Такое право на перевод, на основании письменного Рапорта и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, вместе с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") у Вас конечно имеется

________

Другой вопрос, а даст ли добро Ваш командир. От него все зависит. Если на передовой нужны военнослужащие для выполнения задач в рамках СВО, могут не дать добро на перевод в военную полицию

________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Константин! Можете. От того, что призваны по мобилизации согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", не значит, что не вправе заключить контракт. Вправе. О чем стоит подать рапорт командиру, чтобы осуществился перевод в связи с заключением контракта (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").