Как продать квартиру и оформить ипотеку без проблем с пропиской?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу продать квартиру (я единственный собственник, куплена до брака), сейчас в ней прописаны мой супруг и трое детей (2 г., 5 л. и 12 л.). Деньги от продажи квартиры хотим внести в банк, как первоначальный взнос на ипотеку. Другого жилья у нас нет. Покупатель на квартиру уже нашёлся, ипотека в стадии оформления (квартиру мы уже нашли, которую хотим взять в ипотеку). Как быть с пропиской (своей и детей)? Получается мы должны выписаться из нашей квартиры перед продажей (в никуда). Возникнут ли вопросы по поводу прописки в банке, так как мы ипотечный договор будем уже подписывать после продажи нашей квартиры? И ещё, в квартире, которую мы хотим взять в ипотеку, также прописаны дети (15 л, 12 л.) с матерью (она единственный собственник). Конечно, на момент купли-продажи они должны будут выписаться (куда?). У них так же нет другой собственности. Они по факту проживают в другом городе, там у них временная прописка. Они тоже на вырученные деньги с продажи своей квартиры хотят взять ипотеку. То есть у нас аналогичные вопросы. Как быть с пропиской? И какие могут быть риски?

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Никаких не существует ограничений по поводу наличия или отсутствия прописки, регистрации по месту жительства при совершении сделок и это не имеет никакого значения.

Вам нужно лишь проверить не вносила ли мама МК в оплату квартиры, которую хотите купить

Никаких рисков с пропиской нет.

Могут лишь привлечь за нарушение правил регистрации по ст.19.15.2 КоАП РФ или 19.15.1 КоАП РФ, но дадите свои пояснения и предоставите копии вынужденного отсутствия регистрации.

Если меняете место жительства, регистрацию по новому адресу нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на новое место или со дня прекращения регистрации по старому адресу. Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в течение 90 дней. При переезде на период менее 90 дней получать регистрацию по месту пребывания не нужно. По одному и тому же адресу достаточно иметь либо регистрацию по месту жительства, либо по месту пребывания.

Ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Да, формально, юридически не существует ограничений по поводу наличия или отсутствия прописки, регистрации по месту жительства при совершении сделок.

Но у банка, который хочет вам оформить кредит (стст 808,819-821 ГК РФ) под залог квартиры могут быть свои требования относительно прописки. Поэтому вам нужно узнавать в вашем банке какие это требования и действовать согласно этим требованиям Подобным образом, нужно действовать и собственнику квартиры, которую вы хотите взять в ипотеку У банка вполне могут возникнуть вопросы относительно вашей прописки, потому что данные о вашей регистрации нужно заполнять как в кредитном договоре так и договоре об ипотеке.

У любой кредитной организации разработаны положения, касающиеся оформления прописки и проживания в жилье, находящемся в ипотеке. Как правило, заемщик может прописаться без проблем. Обычно кредиторы не возражают только против прописки ближайших родственников. На практике же чтобы избежать выписок в никуда при продаже квартиры в договор купли продажи жилья стст 549-551 ГК РФ на основании статьи 421 ГК РФ (свобода договора) вносят по договоренности с покупателем, о том что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в данной квартире в течение ___ дней после государственной регистрации перехода права собственности.

Можете попробовать реализовать такой вариант.. Но в любом случае вам нужно в банке узнать как вам лучше поступить в плане прописки.

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Вы можете договориться с покупателями, что снятие с регистрационного учета будет после сделки, когда Вы оформите квартиру по ипотеке. Если покупатели не захотят пойти на это. То Вам следует, либо выписаться и дождаться когда пройдет сделка и тогда все зарегистрируйтесь при этом попадете под административный штраф (регистрацию по новому адресу нужно оформить в течение 7 дней). Либо Вам необходимо договориться со знакомыми/родственниками/покупателями о временной регистрации которая дается от 3 месяцев до 5 лет.

Т.е. тут выходы следующие, либо оплатить штраф потом при регистрации, либо найти кто Вас временно зарегистрирует Это же и касается Ваших продавцов.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Всего Вам наилучшего!

Анна, здравствуйте.

Нет особых рисков. В банке обычно не возникает вопросов с регистрацией в жилом помещении самих собственников, а также их детей.

_______

По общему правилу, конечно дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей, согласно части 2 статьи 20 ГК РФ

_______

У Вас, как и у Продавцов той недвижимости есть два варианта

1) Выписаться вникуда

Тогда пропишите условие в договоре купли продажи

продавец обязуется сняться с регистрационного учета в жилом помещении в течение 7 дней после государственной регистрации перехода права собственности
.

2) Зарегистрироваться по месту жительства в любое жилое помещение. Но этот вариант я бы Вам не советовала, воспользоваться можно первым. Обычно нет проблем с таким условием договора

__________

По статье КоАП РФ Статья 19.15.2 вряд-ли привлекут.

Штраф небольшой и его можно оспорить

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! При фактическом выезде из жилого помещения Вы снимаетесь с регистрационного учета (в т.ч. в никуда) и согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) в течение 7 дней после ПРИБЫТИЯ на новое место жительства регистрируетесь по новому месту жительства. Пока не прибыли, не регистрируетесь, штрафа за это нет. А по месту пребывания можно жить до 90 дней без регистрации. То же касается проживающих в приобретаемом жилье.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Может быть ответственность по данной статье.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в течение 90 дней. При переезде на период менее 90 дней получать регистрацию по месту пребывания не нужно.