Как погасить ипотеку и вписать детей в долю при продаже квартиры для покупки земельного участка под ИЖС?

• г. Пермь

Являюсь собственником 3-х комнатной квартиры, купаленна с приведечением ипотеки, часть которой погасили сразу мат капиталом. На детей доли еще не оформлял. Могну ли я погасив ипотеку, продать квартиру, купить участок под ИЖС и в него вписать доли детей? Находил информацию, что после погашения ипотеки есть 6 месяцев на вписание детей в долю? Если нет, то дадут ли органы опеки согласие на продажу квартиры с детьми в доле для дальнейшей покупки участа в собственность?

Ответы на вопрос (2):

согласно закону вы обязаны выделить доли детям именно в жилье, купленном на мат капитал

Спасибо! Дадут ли органы опеки разрешение на продажу квартиры, где в дольшиках два несовершеннолетних ребенка, если в последующем планируется покупка земельного участка под ИЖС, так же с последующим оформлением доли собственности на детей? При этом доля собственности детей на участок будет выше их доли в квартире?