Мобилизованный с травмой колена просит отложить СВО и провести операцию

• г. Екатеринбург

Я мобилизованный, получил травму: разрыв заднего рога медиального мениска 3 а ст. С формированием немногочисленных параменисковых ксит, нерезко выраженного бурсита, синовит, горантроза 0-1 ст. В госпитале сказали, что операция плановая, и будет производиться только после окончания СВО, на ввк хотят поставить категорию годности А! Колено очень беспокоит даже в состояние покоя, появилась храмота, ограничение движения и сильный хруст при сгибании и разгибании колена! Сейчас через пару дней хотят опять отправить на СВО! Какой рапорт мне написать, чтобы меня не отправляли, а дали соответствующие лечение или присвоили категорию Г для проведения операции по месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Вам в военную прокуратуру надо писать жалобу.

Здравствуйте, Владимир.

Мой совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под заинтересовавшим вас ответом всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при болезнях крупных суставах определяется с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот документ вы без труда сможете найти в интернете и внимательно изучить статью.

Она предусматривает, что заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения!. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. И только при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Установление вам категории А при такой травме - это бред сивой кобылы. Ткните травматолога в эту статью и потребуйте проведения хирургического лечения с последующей реабилитацией. С требованием о проведении операции лучше обратиться письменно, зарегистрировав заявление в канцелярии госпиталя. И только после отрицательного ответа можно обратиться с обжалование результатов ВВК в Центральную военно-врачебную комиссию и прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте или ватсап.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.