Ограничения прав сотрудников ГИБДД - обыскивать пассажиров такси без обоснованной причины

• г. Москва

Можно ли сотрудникам ГИБДД обыскивать пассажиров такси (лезть в личные вещи и карманы)? Куда жаловаться на сотрудников ГИБДД если угрожают подсыпать запрещенные вещества, а так же забирают дорогие вещи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Досмотр инспектор может проводить, если есть ориентировка, проходит плановый рейд или вы являетесь фигурантом уголовного дела. Инспекторы даже имеют право попросить водителя или пассажиров снять одежду, если есть подозрение, что человек может хранить запрещенные вещи.

Если вы считаете, что сотрудники ДПС ГИБДД нарушили закон, то можете написать заявление в прокуратуру, там проведут проверку и установят факты. В случае неправомерных действий сотрудников ГИБДД, можно обратиться в подразделения собственной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, либо контрольно-профилактические подразделения ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор

9. Участники дорожного движения имеют право:

обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов внутренних дел, приведшие к нарушению их прав и свобод, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации или в суд;

--------------------------------

Статья 53 Федерального закона "О полиции".

на возмещение в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, вреда, причиненного противоправными действиями или бездействием должностных лиц органов внутренних дел;

--------------------------------

Часть 3 статьи 33 Федерального закона "О полиции".

не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

--------------------------------

Часть 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Давать показания на родном языке или на языке, которым владеет, а также пользоваться услугами переводчика;

--------------------------------

Часть 2 статьи 24.2, статья 25.6 Кодекса, статьи 18, 42, 44, 46, 47, 54, 56 УПК.

пользоваться иными процессуальными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.