Болею и пропустил контрольные - как получить аттестат при требовании учителя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я болею и у меня есть 5 оценок но учитель говорит что я должен здать все контрольные которые я пропустил а если не здам то не аттестат что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Пока болеете, Вы ничего не должны сдавать. Вопрос о промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") может ставиться не иначе как после того, как врач допустит к учебе, о чем будет соответствующее документальное подтверждение.

Здравствуйте! Пока вы болеете вы не обязаны ничего сдавать, важно помнить, что ст.58 ФЗ " Об образовании" регулирует:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Каков порядок ликвидации академической задолженности

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Вопрос не к юристам. Родители пусть Вам помогут подготовиться и сдать всё, что надо. К учителю и де ректору пусть сходят на разговор.

Не стоит паниковать и впадать в уныние!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

и

Статья 59. Итоговая аттестация.

Здравствуйте.

1) Если у Вас есть справка от врача, то значит причины не написанных контрольных у Вас уважительнве, значит академической задолженности у Вас нет (ст. 58 Закона об образовании)

2) Законными представителями несовершеннолетнего обучающегося являются его родители (опекуны, попечители). Представлять Ваши интересы в общении с администрацией школе могут и должны они (ст. 64 Семейного кодекса РФ)

3) Школа в обязательном порядке принимает полодение о контроле текущей успеваемости и промежуточной аттестации. Вы и Ваши родители вправе с ним ознаакомиться, в том числе посредством посещения официального сайта образовательного учреждения (ст. 30 Закона об образовании)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы болеете, то Вам необходимо принести в учебное заведение больничный лист, который будет являться подтверждением уважительности причин пропусков.

После того как выйдете на учебу сдадите постепенно все задолженности, если они имеются.

________

ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"