Как удалить данные из базы НАО первого клиентского бюро, которое приобрело мой долг у банка?

• г. Оренбург

Непубличное акционерное общество первое клиентское бюро в августе 2013 года перекупило мой долг у банка и планирует хранить данные до марта 2036 года. Эта запись висит и портит мою кредитную историю. Возможно ли убедить их в судебном порядке удалить данные из базы? Вроде как сроки исковой давности никто не отменял! Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поправить свою кредитную историю можно лишь погасив задолженность, это в принципе самый правильный и быстрый способ. Кредитная история она на то и история, чтобы в ней хранились отметки об исполнении вами своих кредитных обязательств. Есть, конечно, и другие способы поправить её, например брать небольшие займы и гасить их в срок, или досрочно, открыть дебетовую карту в интересующем вас банке и активно ей пользоваться, открыть срочный вклад и тд.