Уволят ли меня в декрете? Правомерно ли давление юриста при банкротстве компании?

• г. Москва

Меня могут уволить? Я в декрете до 3 лет - до 27 марта 2023. Организация признанный банкрот (ещё в 2020 г.) Юрист давит, чтобы я быстрее уволилась по согл. Сторон с 2 окладами, объясняя тем, что все равно уволят т.к компания банкрот. Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Нет. В отношении вас должны проводить процедуру сокращения штатов с выплатой всех компенсаций, которые значительно превышают 2 оклада. Причем, заработная плата и компенсации - выплачиваются в первоочередном порядке.

Пока Вы в отпуске, Вас нельзя уволить.

Юрист, тот который давит на Вас не владеет трудовым кодексом. Однако Выплаты, что с предприятия, Вам могут прекратить на 2 месяца, но не более.

Что будет дальше, никто не знает.

Если Вам остался месяц до выхода, Вы можете уволиться, но с Выплатами, а еще лучше, пусть Вас сократят. При сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца, далее Вам положена средняя зарплата и если не устроитесь и третий месяц. Далее, Вам на бирже труда первые три месяца будет пособие Ваша зарплата, вторые три 0,75% от Вашей зарплаты и оставшиеся до года 50%.

Затем Вас снимут с биржи но и тут есть одно Но. Вы можете написать Заявление на помощь.

Сейчас, когда Вы выйдите из отпуска, Вас начнут Увольнять по инициатив Предприятия. Предприятие - банкрот.

Сами, по собственному - НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ!

Вот такой порядок

Поэтому, - решайте сами!

Согласно ч.2 ст.180 ТК РФ:

"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения".

На основании ч.3 ст.180 ТК РФ:

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении"

Таким образом, если Ваше согласие на увольнение до истечении 2 месяцев со дня предупреждения о ликвидации не дано, то работодатель не вправе Вас уволить.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по причине ликвидации допускается (ч.4 ст.261 со ссылкой на п.1 ст.81 ТК РФ).

В случае, если работодатель потребует Вас уволится до истечения 2 месяцев со дня сообщения (в письменном виде) о ликвидации, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Значительно? Это сколько? Три?.. На мой вопрос: разве вы можете меня уволить ДО ликвидации организации (исключения из реестра), Юрист прислал выдержку из ТКРФ: Организация считается ликвидированной после ее исключения из единого государственного реестра юридических лиц, однако по данному основанию работник может быть уволен уже после принятия уполномоченным лицом решения о ликвидации или вступления в законную силу судебного акта о ликвидации либо признании организации банкротом (т.е.ДО исключения из реестра).

ответить.