Как оформить земельный участок в СНТ, если хозяйка написала заявление о выходе?

• г. Саратов

Планируем приобрести земельный участок в СНТ. хозяйка написала заявление о выходе из СНТ, т.к. им не пользуется длительное время и он ей не нужен. У нас на руках есть протокол общего собрания, что мы пользуемся этим участком, членская книжка. Как нам можно оформит участок в собственность? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Участок у хозяйке в собственности?

Для начала выясните, установлены или нет границы Вашего садового участка. Возможно, в садоводческом товариществе уже проводились работы по межеванию земельных участков (установлению их границ), и у Вас есть кадастровый план/паспорт на земельный участок. Запросите в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о земельном участке и проверьте сведения о нем, в том числе и наличие установленных границ участка

Обратите внимание на актуальность в ЕГРН сведений о земельном участке, он не должен быть снят с кадастрового учета

Далее следует обратиться в правление Вашего садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) и запросить следующие документы:

документ, подтверждающий Ваше членство в СНТ (таким документом может быть справка от председателя СНТ; заверенная правлением выписка из протокола общего собрания о принятии в члены СНТ; заверенный правлением список членов СНТ);

заверенную правлением СНТ выписку из протокола общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между ними, либо иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в садоводческом товариществе (списки, ведомости и т.д.);

копии документов, подтверждающие предоставление земли Вашему садоводческому товариществу или предприятию, работники которого организовали садоводческое товарищество. При отсутствии указанных документов в распоряжении правления СНТ, узнать об их наличии можно в архиве местной администрации (ознакомьтесь с указанными документами, и обратите внимание на дату их издания – дату отвода земельного участка садоводческому товариществу).

Если границы Вашего садового участка не установлены, в правлении СНТ необходимо запросить сведения:

о кадастровом номере общего земельного участка, предоставленного товариществу (если сведения о таком участке содержатся в ЕГРН) – такую информацию потребуется указать в заявлении о предоставлении участка в собственность;

об утверждении в отношении садоводческого товарищества проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории.

Обращение в Росреестр:

с заявлением о государственном кадастровом учете земельного участка на основании межевого плана;

с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании решения о предоставлении такого участка в собственность.

Заявление может быть подано через МФЦ, посредством почтового отправления, а также в электронной форме через Интернет, посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги" или официального сайта Росреестра.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности на земельный участок для садоводства составит 350 рублей.