Отказ врача от оплаты лечения после осложнений при установке импланта - как защитить свои права?

• г. Уфа

Обратилась к врачу установить имплант. Оплата наличными, договор и чек по требованию не выдал. Дал паспорт импланта. Есть переписка с врачом. На 2 ой день почувствовала осложнение-кт показал перфорацию гайморовой пазухи. Поставлен диагноз гайморит. Врач деньги за имплант вернул. Лечение дальнейшее оплачивать досудебно отказывается. Также стоит вопрос - есть ли лицензия у клиники и врача для осуществления мед деятельности. Вопрос какие действия могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для начала необходимо решить вопрос в досудебном порядке: написать претензию, затем дождаться ответа на нее. Если ответ вас не удовлетворил, то обращать в суд за возмещением.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее доктору

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-сумму необходимую для возмещения ущерба (восстановления)

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Можно так же подать жалобы в Прокуратуру, Росздравнадзор. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Ищите юриста, который специализируется по ЗПП в медицинской сфере, и имеет положительную судебную практику. Дела этой категории сложные.