Положена ли мне специальная социальная выплата согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.
199₽ VIP

• г. Рязань

Работаю в должности старшей акушерки женской консультации государственного бюджетного учреждения межрайонный медицинский центр. Положена ли мне специальная социальная выплата согласно постановлению Правительства РФ от 31.12. 22 номер 2568?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Как младший медицинский персонал имеете право согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568

"О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12. 22 номер 2568 п.2 имеете право на выплату только в том случае, если Ваше медицинское учреждение расположено на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Для других регионов данная выплата, к сожалению, не предусмотрена.

С уважением, Е.С. Глущенко.

Вы имеете полное право на получение выплаты, так как являетесь средним звеном.

медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1.4. Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н

(ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" должность "старшая акушерка" относится должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал)

Если учреждение оказывает первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая

проведение исследований, по территориально-участковому принципу

прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное

наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), то Вы попадаете под подпункт "е" пункта 2 Постановления Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

По вопросу распространения действия Постановления № 2568 по территории в п. 2 Постановления написано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату

следующим категориям медицинских работников (за исключением

руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также

случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских

организаций, входящих в государственную и муниципальную системы

здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы

обязательного медицинского страхования либо территориальных программ

обязательного медицинского страхования , и медицинских организаций,

входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения

и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики,

Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской

области

союз "и" между двух выделенных жирным частей текста значит, что получателями доплат являются как некоторые категории медицинских учреждений государственной и муниципальной системы, участвующих в реализации ОМС, так и медицинских учреждений, находящихся на новых территориях.

Кроме того, по данному вопросу предлагаю ознакомиться с информацией на официальном сайте Правительства Российской Федерации:

http://government.ru/docs/47504/

Подробнее ➤