Стоматологические медсестры хотят узнать, почему соц выплата отличается для старшей медсестры - Что делают медсестры в стоматологии?

• г. Якутск

Я работаю медсестрой в стоматологии государственной на приёме с врачом в отделении для взрослых. Нам сказали, что соц выплата нам положено 6500 руб, но почему-то старшей медсестре 8000 руб Так может нам тоже положено 8000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Ежемесячное пособие для врачей составит от 11 500 руб. до 18 500 руб., для специалистов со средним медицинским образованием – от 6500 руб. до 8000 руб., для фельдшеров и медицинских сестер станций (отделений) скорой – 7000 руб, для остальных медицинских работников – 4500 руб. При этом указывается, что уровень оплаты труда медработников с 1 января 2023 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и установленной специальной социальной выплаты.

Правительство РФ с 1 января 2023 года установило ежемесячную социальную выплату некоторым категориям медицинских работников государственных медучреждений (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568). Так, выплаты полагаются:

врачам, специалистам со средним медицинским образованием и младшему медицинскому персоналу центральных районных, районных и участковых больниц;

участковым врачам и специалистам со средним медицинским образованием в поликлиниках, а также младшему медицинскому персоналу медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования;

врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи;

медицинским сестрам (фельдшерам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.