Может ли родная бабушка взять опеку над внучкой младенцем если у бабушки нету года рабочего стажа.

• г. Симферополь

Может ли родная бабушка взять опеку над внучкой младенцем если у бабушки нету года рабочего стажа.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Оксана. Трудовой стаж не является показателем для решения вопроса о назначении опекуном.

Отсутствие стажа не является причиной отказа в опеке.

Здравствуйте, Оксана. Может.

Согласно статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лица, не прошедшие подготовки (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей); лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Здравствуйте. Стаж здесь абсолютно не причём. Может, если подходит под критерии опекуна. С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, может, необходимо обратиться в органы опеки, трудовой стаж тут не причем, и не влияет на опеку.

Можете взять, тут вопрос решается с опекой.