Может ли бабушка взять опеку над внучкой?

• г. Бузулук

Может ли одинокая работающая родная бабушка взять опеку над внучкой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Требования к опекунам и попечителям содержит и Гражданский кодекс РФ (ст. 35). Однако перечень оснований, по которым в назначении опекуном или попечителем орган опеки и попечительства должен отказать, содержится только в статье СК 146. В то же время Гражданский кодекс предусматривает необходимость согласия опекуна (попечителя) на его назначение. Семейный кодекс такого специального условия не содержит.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Примечание: О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Исходя из изложенного не вижу препятсвий в назначении Вас опекуном.