Обвинения в сексуальном насилии - возможно ли доказать домогательства отчима к сестрам?

• г. Гатчина

У моего парня есть отчим. И 3 сестры. Одной 30, второй 24, и младшей 17 будет. Самой старшей и младшей отчим приходится отцом. Оказалось, что он с детства их всех сексуально домогался, трогал, но без насилия. Так же это совершал его брат. Вроде чужие дети тоже страдали. Рассказали они об этом недавно, в полицию не заявляли. Доказательств, по сути, кроме их слов нет. Есть вроде переписки с угрозами просто агрессивного характера к их матери, но там в основном по их жизни, без признания доказательств. Сейчас отчим, как всё вскрылось уехал жить в другой город со своей старшей дочерью и ее тремя детьми. Она очень сильно от него зависит. Можно ли как то доказать эти домогательства по показаниям хотя бы двух сестер? Откроют ли вообще уголовное дело? И что могло бы помочь?

Ответы на вопрос (3):

Надо заявить, проведут проверку и примут решение. Всё будет зависеть как будет собран материал.

Теоретически можно, но нужно заявление от потерпевших в соответствующий территориальный отдел Следственного комитета РФ.

Доказать домогательства отчима по показаниям … сестер возможно, если сестры обратятся с официальным заявлением в полицию и у них будет зафиксирован факт такого домогательства или будут свидетели, подтвердившие действия отчима сексуального характера.

При отсутствии таких доказательств, а только по устным «показаниям», в возбуждении уголовного дела по ч.1. ст. 133 Уголовного кодекса РФ будет отказано.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.