Как оставить ребенка на время лечения второго брака с отчимом - нужно ли оформлять документы?

• г. Волгоград

Мне нужно будет планово лечь в больницу. Я замужем во второй раз, от первого брака есть ребенок, но родной отец его не воспитывает, воспитывает отчим уже три года (родной отец прав не лишен). Могу ли я спокойно оставить ребенка с отчимом на время, пока прохожу лечение, или нужно оформлять какие-то бумаги? Не считается ли по закону это оставлением без надзора? Раньше никогда не приходилось ребенка ни с кем оставлять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оформляйте временную опеку.

Ее можно оформить на срок 7-10 дней?

Анастасия, вам дан неверный ответ. Никакую опеку оформлять не надо! Опекунство отчим может оформить только если

- отец отказался от ребёнка, лишён прав или недееспособен...

Можно оформить доверенность на отчима, если вдруг надо будет представлять интересы пасынка где-то, например, в гос органах. Но, думаю, что за 7-10 дней ничего не случится и без доверенности.