На воспитателя поступила жалоба что она курит и плохо разговаривает вне рабочее время как правильно написать обьяснительную.

• г. Ярославль

На воспитателя поступила жалоба что она курит и плохо разговаривает вне рабочее время как правильно написать обьяснительную.

Ответы на вопрос (3):

За помощью в составлении объяснительной можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Произвольная форма. Пусть всё отрицает, если нет толковых доказательств (кроме того, вставьте, что жалоба не на то, что человек делает в рабочее время на территории работодателя).

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать нюансы. Но в любом случае, если работодатель потребовал объяснительную, значит он запустил процесс увольнения по инициативе работодателя. И скорее всего по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы)

К аморальным проступкам однозначно будут отнесены драки, распитие спиртных напитков, нецензурная лексика, оскорбления, действия, негативно влияющие на окружающих…

Кроме того п.46 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса» регламентирует увольнение педработников вне зависимости от место совершения аморального проступка-на работе или в быту.

Имейте ввиду, что у работника в этом случае есть два дня на предоставление объяснительной, у работодателя-1 год для применения меры дисциплинарного взыскания.