Исполнительный лист выдан только через 3,5 года после вступления решения в силу - были допущены нарушения?

• г. Москва

Получается суд выдал исполнительный лист только спустя 3,5 года после того как решение вступило в силу? Нет ли тут нарушений?

Судебный пристав-исполнитель рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист (1) № ВС... от 06.12.2022, выданный органом: Судебный участок № ... по делу № ..., вступившему в законную силу 27.08.2019, предмет исполнения: р. в валюте Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере:

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Скорее всего, нарушений нет. В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом по заявлению взыскателя. Вполне возможно, что взыскатель обратился за листом только в 2022 году.

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов действительно пропущен. Причины пропуска должен был проверить судебный пристав. Должник вправе пожаловаться на незаконные действия судебного пристава и обжаловать само постановление о возбуждении исполнительного производства. Лучше всего сразу в суд направить жалобу.

Если банк ранее ИЛ не получал, то никаких нарушений нет.

Есть нарушения.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.