Не хватает тест-полосок для измерения сахара в крови - моя история борьбы с аптеками
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я колюсь 4 раза (120 раз в месяц) в день инсулином, и перед каждым уколом мне нужно измерять сахар в крови, и мне выписывают нужное количество тест-полосок, но приходя в аптеку мне дают только половину того что в рецепте, ссылаясь на то что "другим не хватит" что мне делать. А сейчас вообще стали отказывать в нужном количестве тест-полосок.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в Минздрав, на горячую линию. В Росздравнадзор.

Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 N 787 Н

2 окт. 2020 г. — 1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (...

Ксения, здравствуйте!

Данные действия являются основанием для подачи жалобы в Министерство здравоохранения Вашей области.

Направить данную жалобу Вы можете также электронно, путём подачи обращения на сайте Министерства.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ срок рассмотрения обращения составляет 30 дней. Будет проверена проверка по факту жалобы.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом осуществляется в зависимости от категории льготы в рамках регионального или федерального перечней лекарственных препаратов. Отмены льгот больным сахарным диабетом не было.

Во исполнение Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2014 N 968 «О порядке формирования перечней медицинских изделий» распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N2762-р утвержден перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, который вступил в силу с 1 января 2015 года

В целях сохранения прежнего уровня социальных гарантий и недопущения ущемления социальных прав указанной категории граждан действующий в настоящее время перечень медицинских изделий, сформированный согласно номенклатурной классификации медицинских изделий, включает вышеуказанные позиции.Тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови.

Таким образом, количество тест-полосок, указанных в рецепте. То, что " другим не хватает " - это не является основанием для того, чтобы ущемлять ваши права.

Думаю, Вам для того чтобы получать эти тест-полоски в нужном количестве придется подать жалобу В министерство здравоохранения вашей области, а копию жалобы направить еще и в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ксения!

Сразу скажу, что это не просто не гуманно, но и противозаконно

Приказ Минздрава России от 01.10.2020 N 1054 н "Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа" устанавливает Усредненный показатель кратности применения при медицинской услуге для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением стандарта медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа 1460 тест полосок в год или 4 тест полоски в день (1460/352=4,14)

Вам срочно требуется обратиться в Росздравнадзор Южно-Сахалинска

по вопросам лекарственного обеспечения: тел. 8 4242 42 50 44, с 09:00 до 17:00, Пн-Пт

горячая линия Территориального органа Росздравнадзора по Сахалинской области в праздничные и выходные дни с 22.02.2023 года по 27.02.2023 года и 08.03.2023 года 8 924 888 00 97

горячая линия Росздравнадзора: тел. 8 800 550 99 03 (круглосуточно)

Именно эта организация ведает лицензиями и оказанием лекарственного обеспечения населения Сахалина.

Вам должны выдать ровное количество тест-полосок, которое указано в рецепте от врача.

Пишите жалобу на аптеку и в департамент по здравоохранению, в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Ваши права нарушаются в грубой форме.

- см. Приказ Минздрава России от 01.10.2020 N 1054 н, ФЗ «О государственной социальной помощи»