Кто должен оплатить ремонт кровли после повреждения при очистке наледи - вопросы правомерности и последствий

• г. Иваново

Случайно повредил мягкую кровлю многоквартирного дома, счищая наледь над своей квартирой. Делал это потому что вода протекает ко мне в кв. Заявление до этого о протечке писал. Сейчас же они мне выставили счет о ремонте кровли с оговоркой о неразглашении данной информации и в противном случае штрафе. Как мне быть соглашаться или судиться, правы они или нет? В случае отказа они передадут дело в суд, правомерно ли это? и каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

В жилищную инспекцию, в прокуратуру, роспотребнадзор. Претензию в УК о протечке. Далее иск в суд. В случае подачи УК иска, можете заявить встречный иск ст. 15 1064, 151 ГК РФ.

Чтобы что-то требовать, надо доказать вину.

Вина не доказана (и требует экспертизы затратной). А кто там чего повредил - откуда же Вам знать.

Сейчас же они мне выставили счет о ремонте кровли с оговоркой о неразглашении данной информации и в противном случае штрафе.

Это, извините, какой-то бред от управляющей компании.. Что Вы их слушаете.., какие еще штрафы? Вас дурят просто..

Жалобу в ГЖИ на них за не ремонт кровли..

Здравствуйте.

В смысле - с оговоркой о неразглашении? В чем здесь тайна? Полагаю, это они Вас попугать решили, поскольку доказательств повреждения кровли Вами у них нет. А вот сама УК как раз обязана следить за исправностью общего имущества. Так что Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и при необходимости с иском в суд. Протечки УК обязана устранить бесплатно.

С уважением.