Кто должен оплатить ремонт кровли после повреждения при очистке наледи - вопросы правомерности и последствий

• г. Иваново

Случайно повредил мягкую кровлю многоквартирного дома, счищая наледь над своей квартирой. Делал это потому что вода протекает ко мне в кв. Заявление до этого о протечке писал. Сейчас же они мне выставили счет о ремонте кровли с оговоркой о неразглашении данной информации и в противном случае штрафе. Как мне быть соглашаться или судиться, правы они или нет? В случае отказа они передадут дело в суд, правомерно ли это? и каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

В жилищную инспекцию, в прокуратуру, роспотребнадзор. Претензию в УК о протечке. Далее иск в суд. В случае подачи УК иска, можете заявить встречный иск ст. 15 1064, 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы что-то требовать, надо доказать вину.

Вина не доказана (и требует экспертизы затратной). А кто там чего повредил - откуда же Вам знать.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас же они мне выставили счет о ремонте кровли с оговоркой о неразглашении данной информации и в противном случае штрафе.

Это, извините, какой-то бред от управляющей компании.. Что Вы их слушаете.., какие еще штрафы? Вас дурят просто..

Жалобу в ГЖИ на них за не ремонт кровли..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В смысле - с оговоркой о неразглашении? В чем здесь тайна? Полагаю, это они Вас попугать решили, поскольку доказательств повреждения кровли Вами у них нет. А вот сама УК как раз обязана следить за исправностью общего имущества. Так что Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и при необходимости с иском в суд. Протечки УК обязана устранить бесплатно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

После пожара (КЗ) у соседей пострадала кровля дома частично (шифер полопался, соседи хотят нанять бригаду для ремонта и взыскать за их работу, а за шифер я должен платить только пострадавший из за огня или за всю кровлю?

При очистке кровли от снега и наледи была повреждена часть водосточной трубы с воронкой. Теперь у моего окна будет образовываться наледь и стекать талые и дождевые стоки. Оставил заявку в управляющую компанию, но там ремонт отложили на конец мая. Вопрос: в какой срок УК обязана провести ремонт водосточной трубы и вправе ли она вот так по своему усмотрению затянуть срок ремонта?

Работаю у частника не официально. Повредил штек на экскаваторе во время работы. Был трезв, соблюдал все правила работы. Обязан ли я оплачивать ремонт,

У меня такая ситуация: я снимаю частный дом. зимой, из-за обильного снега треснула несущая балка на крыше. Арендодатель требует с меня ремонт, ссылаясь на пункт договора" в случае нанесения повреждений помещению или имуществу, арендатор обязан отремонтировать его или произвести замену, либо возместить ущерб". Но я не наносила повреждений помещению, это из-за большого снегопада. Кто прав?

У меня застекленный балкон, ук при очистке наледи и снега разбили мне стекло, Кто мне возместит ущерб. Застекление балкона ни где не было зарегистрировано.

При очистке наледи с крыши многоквартирного дома рабочий ЖЭК повредил крышу (пользовался ломом!). Сегодня 01 января оттепель-с потолка капает, стена вся мокрая. Вообщем - новогодний подарок. В комнате евроремонт... Несет ли ответственность за данные действия ЖЭК?

В двухэтажном доме четыре квартиры, одна из них муниципальная и три в личной собственности граждан. В расчетных квитанциях по оплате ЖК услуг есть только две строки: плата за жилое помещение (сбор и вывоз мусора в т.ч.) и газоснабжение. В платежке отсутствует графа взнос на капитальный ремонт. Сейчас в доме необходимо произвести ремонт кровли. Подскажите за чей счет должен производиться ремонт кровли в доме? Хочу отметить, что ремонт кровли в нашем доме не производился ни разу за время его существования и она пришла в полную непригодность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация поселкового совета умышленно расторгла договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией. После этого собственники одной из квартир повредили кровлю и начались протечки в других квартирах. Кто должен заниматься в данной ситуации ремонтом кровли?

Отдали машину в ремонт официальным дилерам, во время тестовой поездки после ремонтных работ в сервисе произошла большая поломка нашей машины - отказал каленвал, а ремонтировали подвеску, теперь говорят что единственное решение проблемы это разбор и ремонт двигатела, сто имостью 500 000 рублей. Должны ли мы платить за ремонт в данной ситуацции или по закону считается, что поломка произошла по вине сервиса?

Залив квартиры в результате ремонта кровли. Дом управляется ЖСК. Ремонт организует НКО «Фонд капремонта…» в который собственник ежемесячно платит взносы напрямую. Работы по ремонту кровли выполняет ООО. На кого подавать в суд, кто ответчик?

Живу на 5 этаже. Затопило квартиру. Обратилась в УК, мне выплатили сумму на ремонт. Ремонт кровли так и не был произведен. Затопило повторно. Обратилась повторно за возмещением. Возместит ли УК повторно?

Сломал телефон друга, телефон за 15 тысяч, друг спровоцировал меня (показав средний палец). В шутку дернул его за руку, и телефон упал, у телефона маленькая трещина возле передней камеры (упал с лестнице) требует возместить ущерб, я должен оплатить ремонт?

Акт приёмки дома после капитального ремонта кровли может подписать Управляющая компания, если у жильцов судебные разбирательства с региональным оператором и подрядчиком после залива квартиры, а также имеются другие притензии жильцов к как ремонту.

Помогите пожалуйста в моей проблеме. Живу на 5-м этаже, 5-этажного дома. У меня протечка кровли с 2007 г с каждым годом площадь затопления увеличивается. ЖКХ меры не принимает, все акты есть с 2007 г по протечкам. На моё заявления по ремонту кровли ЖКХ ответило Требуется капитальный ремонт кровли! Но копитальный ремонт кровли общего имущества в многоквартирном доме производиться за счёт собственников жилищного фонда.

Я участник ДТП. Не виновна. Ниссан "Мурано". На замену передняя правая и задняя правая двери, ремонт заднего правового крыла. Плюс зеркало... Год выпуска 2010 г. Посчитали 62800 руб. Я согласилась на ремонт в сервисе, который они мне предложили (на выбор (типа)..., но был только 1). Если выставленной суммы не будет достаточно, то я должна доплачивать или страховая компания все возместит сама?. Страховой полис с декабря 2016 г. Спасибо...

Сгорела моя кладовая меж этажей незаконная, этаж в саже нужен ремонт. Два юриста ответили, что ремонт должна делать организация оказывающая услуги по содержанию дома. Вопрос: не предъявит ли потом управляющая компания счет за свой ремонт?

Меняли рециркуляционную трубу горячего водоснабжения во всех квартирах. При замене повредили пластиковые панели на стенах и напольную плитку. В магазинах в наличии данных пластиковых панелей нет и кафеля тоже. Поэтому замена полностью всего пола и стен. Кто должен оплачивать ремонт в туалете после данных повреждений?

Загнал авто на чистку датчика и блока АБС. мастер помимо чистки данных деталей начал чистить контакты блока коробки и двигателя. После авто заводится и не едет. Выявили причину в АКПП коробке, выявив проблему замены клапанов EVM коробки и поломку масляного насоса коробки. Кто должен оплатить за ремонт коробки?

Такая ситуация, живем в общежитии, квартира 2 комнаты. В 1 комнате живем мы (хозяева), а во второй хозяйка сдает квартиранту комнату. Произошел не приятный случай, в наше отсутствие, по халатности соседа протек бочек унитаза и затопил соседей. Приезжали оценщики вроде как в 5 т.р. Приехали после этого случая домой через 5 дней. Пока хозяйка второй комнаты отсутствует приедит через неделю, мы пока не в курсе всего. Скажите пожалуйста кто будет оплачивать ремонт соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение