Как получить КЭП для регистрации личного кабинета ИП на сайте ФТС, находясь за границей - стоимость консультации 500 р. (WhatsApp/Telegram)?

• г. Тверь

Интересует вопрос дистанционного получения КЭП для регистрации личного кабинета ИП на сайте ФТС. Возможно ли получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ электронную подпись, если владелец ИП находиться не в стране. Стоимость консультации - 500 р. (Писать только в WhatsApp или Telegram - мобильная связь недоступна)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Для документов по внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе для таможенной декларации, закон от 03.08.2018 N 289‑ФЗ «О таможенном регулировании Российской Федерации» разрешает использовать только квалифицированную электронную подпись (КЭП). Но даже если у юридического лица или ИП она уже есть, для таможни требуется отдельная.

Для работы в госсистеме Федеральной таможенной службы (ФТС) электронно‑цифровая подпись должна соответствовать специальным требованиям:

сертификат подписи записывается строго на защищенный носитель (Рутокен);

подпись содержит идентификаторы (OID) для работы в информационных системах таможни;

сертификат должен быть неэкспортируемым."