Как освободить жилое помещение после расторжения брака через суд - решение вопроса в 14 дней.

• г. Петрозаводск

Возможно ли при расторжении брака через суд подать ходатайство о назначении срока 14 дней для того чтобы супруг освободил жилое помещение (квартиру мою) после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет невозможно. В данном случае необходимо подавать самостоятельный иск о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это отдельное производство.

Спросить
Пожаловаться

В судебном разбирательстве о расторжени брака невозможно подать ходатайство о "выселении".

Снять с регистрационного учета бывшего супруга из квартиры без его согласия и в его отсутствие в заявительном порядке нельзя, придется действовать через суд.

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Для снятия с регистрационного учета нужны следующие условия:

1. Истец является собственником квартиры, а у ответчика нет доли в праве собственности;

2. Ответчик выехал из жилого помещения добровольно;

3. Ответчик проживает в другом месте продолжительное время;

4. Ответчик не оплачивает услуги ЖКХ;

5. В жилом помещении нет личных вещей ответчика;

6. Между истцом и ответчиком нет конфликта;

7. Ответчик не обращался в суд с иском о нечинении ему препятствий в пользовании жилым помещением.

Для этого суду нужно представить доказательства, например:

1. Показания свидетелей и переписку Вас с бывшим супругом, подтверждающие проживание истца и ответчика по разным адресам;

2. Опрос соседей и осмотр жилого помещения участковымуполномоченным. Чтобы он проверил, что в квартире ответчик не проживает и там нет его личных вещей, опросил соседей и записал их показания. В этом случае необходимо ходатайствовать перед судом о направлении запроса участковому;

3. Фотографии или видео, например из соцсетей. На них должно быть видно, что ответчик находится в другом городе или за границей;

Нужно сказать, что суд оценивает доказательства в совокупности.

Лучше, конечно договориться с бывшим супругом о его участии в снятии с учета, в противном случае придется собрать внушительную доказательную базу.

Спросить
Пожаловаться

9 января 2019 состоялся мировой суд о расторжении брака. Принято и оглашено решение о расторжении брака. Я являюсь ответчиком. На суде присутствовал. Хочу подать апелляцию на это решение. 1) В течении какого срока я могу подать заявление о выдаче мне Мотивированного решения суда? 2) В какой форме и на имя кого писать такое заявление?

По наследству имею квартиру. Дом разрушился где находится квартира по вине муниципалитета. Имею ли я право принудить через суд изьять у меня жилое помещение путем выкупа. Какие статьи указывать.

Чем отличается формулировка: обязать освободить помещение от освободить помещение? Каковы действия пристава в первом случае? П.10 ст. 68 применяется ли в первом случае? Нас пристав заставляет освободить комнату (кухню), а не обязывает. При этом угрожает УК РФ, но не ст. 315 УК РФ, тогда какую может еще применить? Спасибо.

Могу ли я обратиться в суд об определении права пользования жилым помещением после вступления в силу решения суда в связи с изменившимися обстоятельстами...

Приобретена квартира в период брака, брак расторгнут, от имущества в суде супруг отказался. В случае его смерти у другого супруга остаётся право наследования доли в квартире, купленной в период брака?

В какой срок администрация должна выдать жилое помещение после решения суда сиротам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Как написать заявление: Был расторгнут брак через суд по добровольному соглашению на алименты ребенку, сейчас нужно оформить алименты официально через работу. Как это сделать?

Бывший муж дал согласие на продажу квартиры до расторжения брака, но страховая компания требует еще одно-после расторжения брака. Правильно ли это?

Могут ли выписать несовершеннолетних детей из служебного помещения после расторжения брака тоесть выписать в некуда, так как нет другого места жительства.

В браке была приобретена квартира на равных долях по 1/2.с супругом. На данное время брак расторгнут, нужно ли квартиру делить через суд, перед тем как идти оформлять дарственную 1/2 (бывший муж хочет на дочь)?

Работаю в бюджетной организации. Имею служебное жилье. Возраст 53 г.на пенсии уже 4 года по вредности. Но продолжаю работать. Скажите пожалуйста после увольнения имеет ли право организация потребовать у меня освободить жилое помещение?

Есть еще такой вопрос: мы в 4 (я,муж, и двое маленьких детей) живем и прописаны в квартире нанятой по соц найму, в котором я записана как наниматель, а остальные вписаны как члены моей семьи. Могу ли я через суд после расторжения брака выписать из этого жилья моего мужа, как бывшего члена семьи? И какие необходимо предоставить документы для этого... просто совместно проживать мы не сможем, он часто пьет.. уйти мне из этого жилья некуда, а у его мамы есть дом.

Я не являюсь отцом ребенка бывшей супруги. Но ребенка записали на меня, так как он родился менее чем через 300 дней после расторжения брака. Бывшая супруга подала на меня на оспаривание отцовства. Я не знал мой или не мой ребенок. Суд назначил генетическую экспертизу. Я согласился, но только если будет проведена экспертиза еще и с сожителем бывшей супруги, чтобы установить что именно он отец ребенка. У меня прямо в суде взяли образец био материала и сказали что у ребенка и у сожителя тоже возьмут образцы. Но экспертизу провели без участия сожителя. Меня признали не отцом этого ребенка, так как это показала экспертиза. И на меня повесили оплату экспертизы (которая получается проведена без моего согласия). Я писал жалобу о несогласии с тем что я должен оплачивать экспертизу, так как решение вынесено без учета моего материального положения. Но прогадал со сроками и опоздал. После подал заявление о продлении апелляционных сроков. И получил отказ.

Могу ли я сейчас писать новое обжалование в связи с тем (ранее не указывал) что экспертиза была проведена без моего согласия. И я одновременно с этим обжалованием подать заявление о продлении сроков рассмотрения жалобы?

Или как я должен действовать чтобы не платить эту сумму?

Я просто не могу ее выплатить так как я один содержу сына от первого брака, я малоимущий и еще остался с сыном без жилья из-за своей бывшей супруги (

Отцом ребенка, родившегося в течение трехсот дней после расторжения брака, автоматически записывают Вашего бывшего супруга. Ст. 48 Семейного кодекса. А если я не скажу в ЗАГСЕ, что будет?

Скажите пожалуйста, вынесено решение суда освободить нежилое помещение в течении 10 дней. Скажите пожалуйста, чем грозит невыполнение решения суда.

Как правильно составить исковое заявление о восстановлении пользования жилым помещением. 2,12,2019 сняли меня и моих несовершеннолетних детей с регистрации через суд. Жилье было приватизировано, есть документ, в 2005 г сгорело жилье, взамен ни чего не дали. Жилье приватизировано, а земля не была. Поэтому этот участок на котором стоял дом продали. После этого хозяин земли построил дом и по суду нас сняли с прописки и лишили собственности. Для начала хочу восстановить право пользования помещения через суд, затем после суда (если будет положительный результат) в администрацию нашего города и просить жилье взамен этого. Так как жить не где. спасибо.

Прошу разъяснить.

Я, работаю в предприятии с 1994 г. по настоящее время. Живем с семьей 4 человека в 2-х комнатной квартире по договору «Социального найма», собственником которой является организация, где я работаю. В настоящее время обстоятельства в предприятии складываются, неблагоприятно и возможно (вынужденно) придется искать другую работу. Вопрос? В случае моего увольнения у меня потребуют освободить жилое помещение (квартиру) или нет? Другого собственного жилья, я и члены моей семьи, не имеем.

С уважением,

Алексей.

Скажите, можно ли продать автомобиль, купленный в браке после расторжения брака? Может ли эта сделка быть оспорена бывшим супругом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение