Как освободить жилое помещение после расторжения брака через суд - решение вопроса в 14 дней.

• г. Петрозаводск

Возможно ли при расторжении брака через суд подать ходатайство о назначении срока 14 дней для того чтобы супруг освободил жилое помещение (квартиру мою) после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет невозможно. В данном случае необходимо подавать самостоятельный иск о выселении.

Нет, это отдельное производство.

В судебном разбирательстве о расторжени брака невозможно подать ходатайство о "выселении".

Снять с регистрационного учета бывшего супруга из квартиры без его согласия и в его отсутствие в заявительном порядке нельзя, придется действовать через суд.

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Для снятия с регистрационного учета нужны следующие условия:

1. Истец является собственником квартиры, а у ответчика нет доли в праве собственности;

2. Ответчик выехал из жилого помещения добровольно;

3. Ответчик проживает в другом месте продолжительное время;

4. Ответчик не оплачивает услуги ЖКХ;

5. В жилом помещении нет личных вещей ответчика;

6. Между истцом и ответчиком нет конфликта;

7. Ответчик не обращался в суд с иском о нечинении ему препятствий в пользовании жилым помещением.

Для этого суду нужно представить доказательства, например:

1. Показания свидетелей и переписку Вас с бывшим супругом, подтверждающие проживание истца и ответчика по разным адресам;

2. Опрос соседей и осмотр жилого помещения участковымуполномоченным. Чтобы он проверил, что в квартире ответчик не проживает и там нет его личных вещей, опросил соседей и записал их показания. В этом случае необходимо ходатайствовать перед судом о направлении запроса участковому;

3. Фотографии или видео, например из соцсетей. На них должно быть видно, что ответчик находится в другом городе или за границей;

Нужно сказать, что суд оценивает доказательства в совокупности.

Лучше, конечно договориться с бывшим супругом о его участии в снятии с учета, в противном случае придется собрать внушительную доказательную базу.