Нужно ли делить квартиру через суд после расторжения брака перед оформлением дарственной на 1/2 доли?

• г. Сарапул

В браке была приобретена квартира на равных долях по 1/2.с супругом. На данное время брак расторгнут, нужно ли квартиру делить через суд, перед тем как идти оформлять дарственную 1/2 (бывший муж хочет на дочь)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет. Обратитесь к нотариусу за оформлением доли дарения.

Зачем Вам делить то, что УЖЕ разделено? У вас долевая собственность. У каждого по 1\2 доли.

Делить что собрались, раз у Вас и так доли определены?

Через нотариуса оформляйте договор дарения доли на дочь.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Добрый вечер, Екатерина. Я так понимаю, спора ведь нет по поводу квартиры. А раз нет спора, то и в суд не нужно обращаться. Бывшему мужу следует оформлять договор дарения доли. Действующим законодательством установлено обязательное удостоверение такой сделки нотариусом.