Нужно ли делить квартиру через суд после расторжения брака перед оформлением дарственной на 1/2 доли?

• г. Сарапул

В браке была приобретена квартира на равных долях по 1/2.с супругом. На данное время брак расторгнут, нужно ли квартиру делить через суд, перед тем как идти оформлять дарственную 1/2 (бывший муж хочет на дочь)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет. Обратитесь к нотариусу за оформлением доли дарения.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам делить то, что УЖЕ разделено? У вас долевая собственность. У каждого по 1\2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Делить что собрались, раз у Вас и так доли определены?

Через нотариуса оформляйте договор дарения доли на дочь.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина. Я так понимаю, спора ведь нет по поводу квартиры. А раз нет спора, то и в суд не нужно обращаться. Бывшему мужу следует оформлять договор дарения доли. Действующим законодательством установлено обязательное удостоверение такой сделки нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира, собственник муж. Брак расторгнут, Муж хочет отказаться от квартиры в пользу бывшей жены и ребенка. Как правильно переоформить квартиру на бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка в равных долях? Заранее спасибо за советы.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Квартира была приобретена в браке. Брак был расторгнут 15 лет назад. Имущество поделено по устному обоюдному согласию. Собственником квартиры являюсь я. В квартире сейчас прописаны я и наша дочь. 3 года назад я оформила завещание на квартиру на дочь. Бывший супруг никаких возражений не имел и не имеет. Но поскольку у него от второго брака есть сын, мы с бывшим супругом хотим нотариально удостоверить, что вся квартира полностью по завещанию будет принадлежать дочери. Какой документ нужно оформить в данной ситуации?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

В квартире были прописаны трое: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая супруга, брак с которой расторгнут более трех лет назад. Квартира покупалась во время брака со второй супругой, Собственник - муж. Имущественные права на квартиру после развода не заявлялись. Детей во втором браке нет. Дочь прописал незадолго до своей смерти. Кому достанется квартира и в каких долях? Есть мать умершего, которая тоже хочет претендовать на долю наследства, Она пенсионерка.

Очень нужен ваш совет.

В 1998 г. в браке была приобретена квартира по договору купли-продажи. Свидетельство о собственности одно, где указан вид права: долевая собственность в равных долях каждому. В квартире все время были прописаны трое–я и мои несовершеннолетние дети-сын от первого брака и наша общая дочь. Лицевой счет один. Стоимость квартиры в БТИ – 42 тыс. руб. В 2003 г. мы развелись. Бывший муж согласен отдать мне свою долю в нашей квартире. Как мне проще и менее затратно стать собственником всей квартиры? Можно ли это сделать, минуя раздел имущества через суд, по договору купли-продажи или нужно оформлять дарственную?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была приобретена квартира, оформлена в равных долях на жену и дочь. В 2006 году брак был расторгнут. В 2007 году жена переоформила свою долю на дочь. В 2016 году дочь продала квартиру, перед продажей бывший супруг добровольно выписался из квартиры и ему выплачена компенсация. Он оказался не доволен размером компенсации и угрожает подать в суд и признать сделку недействительной. Скажите, пожалуйста, есть ли у него шанс? Нахожусь в данное время за границей, поэтому прошу ответить здесь или на почту jenni-m@yandex.ru Спасибо!

Квартира была приобретена мной в браке в равных долях на мужа, меня и ребёнка. Позже муж подарил свою долю ребёнку. Сейчас мы в разводе. Собираюсь продавать квартиру. Нужно ли оформлять согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами. Присутствует материнский капитал.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Во время брака была приобретена квартира по Ипотеки. Был получен материнский капитал на одного ребенка и эта сумма пошла на погашение ипотеки. Сейчас ипотека полностью погашена. Квартира в совместной собственности. Бывший муж не хочет продавать и делить квартиру вообще, ссылаясь на то что у него нет своего жилья. Как бывшей супруге продать эту квартиру и разделить деньги между бывшими супругами и поставить точку, чтоб квартира ни как не связывала супругов.

Основная цель бывшей супруги: необходимо продать квартиру.

Как вообще продать квартиру?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение